В конце года Украина попытается разместить новую порцию евробондов на 3 миллиарда долларов – эксперт

В конце года Украина попытается разместить новую порцию евробондов на 3 миллиарда долларов – эксперт

Украина планирует и в дальнейшем выходить на рынок внешних частных заимствований. В конце 2017 года планируется размещение новой порции евробондов на 3 миллиарда долларов США

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

По мнению эксперта, Украина планирует и в дальнейшем выходить на рынок внешних частных заимствований.

«Хочу развенчать миф о том, что Украина протестировала рынок внешних частных заимствований и на этом успокоится, продолжая свое обычное сотрудничество с международными финансовыми институциями, включая МВФ. Нет, Минфин на этом вряд ли успокоится», – отметил О. Устенко.

По словам эксперта, Минфин уже «почувствовал запах», ибо подписка (объем заявок на покупку) была в несколько раз больше чем то, что планировалось продать.

«С высоким уровнем вероятности можно утверждать, что либо в конце этого года, либо в начале следующего будет предпринята еще одна попытка выйти на рынок. Причем новый объем размещения наших долгов будет находиться где-то посредине неудовлетворенного спроса рисковых инвесторов», – подчеркнул О. Устенко.

Учитывая, что превышение спроса было на 6 млрд долларов, можно предположить, что новая порция будет снова равна 3 миллиардам долларов, предположил эксперт.

«Больше – страшно, меньше – обидно. Именно так бы поступила большая часть частного бизнеса. Денег мало не бывает, надо брать, пока дают», – полагает О. Устенко.

Комментируя вопрос о том, как отразится размещение Украиной евробондов на отечественном бизнесе, эксперт отметил, что для бизнеса это событие будет иметь, скорее, позитивные последствия.

«Минфин, как ледокол, ныне расчистил фарватер для частного бизнеса. Сейчас тот, кто находится в неплохой форме, начнет выходить на внешние рынки заимствования. В том числе, и на ІРО», – пояснил О. Устенко.

По мнению эксперта, бизнес получил возможность для нового глотка воздуха. Разумеется, он не сможет дышать полной грудью. Для нормального дыхания нужно изменить среду обитания – улучшить кардинально бизнес-климат в стране. А это уже совершенно другая история — неоконченная история структурных реформ, которым так сильно противится часть элит.

Напомним, средства в размере 1,318 млрд долларов от размещения евробондов Украины на 3 млрд долларов сроком на 15 лет за вычетом средств на выкуп облигаций 2015 года поступили в Украину, сообщили в Министерстве финансов. Средства будут направлены на финансирование общего фонда госбюджета.

«1,318 млрд долларов США от выпуска облигаций внешнего государственного займа уже зашли в страну», – говорится в сообщении пресс-службы МФУ.

18 сентября Президент Украины Петр Порошенкосообщил, что Украина вышла на рынок заимствованийи привлекла 3 млрд долларов на 15 лет со ставкой доходности 7,375% годовых.

Эксперты считают, что проведенное размещение снизит долговую нагрузкуна Украину на ближайшие годы, однако не избавляет от необходимости оставаться в программе с Международным валютным фондом. По информации Министерства финансов, 1,3 млрд долларов будут направлены на финансированиеобщего фонда госбюджета. Согласно предварительному проспекту эмиссии еврооблигаций Украины, в ближайшие 5 лет нашей стране предстоит выплатить по внешним и внутренним долгам 64,196 млрд долларов.

Источник

Лента новостей
Вступай: