28.09.2017 18:39

«Порошенко даже в интернете организовывает себе сплошной «одобрямс»: блогеры Украины выступили за импичмент президента

«Порошенко даже в интернете организовывает себе сплошной «одобрямс»: блогеры Украины выступили за импичмент президента

28 сентября в Киеве прошел Слет блогеров Украины (СБУ), который собрал на одной оффлайн-площадке как именитых блогеров с многотысячной аудиторией, так и новичков украинской блогосферы.

Как пишет Golos.ua, в программе слета – флешмобы, мастер-классы и видеоконференции с блогерами из ЕС. Тема – ситуация со свободой слова в Украине и инициирование импичмента Порошенко.

Присутствующие блогеры и журналисты подписали обращение к Верховной Раде Украины и всем международным институтам по защите прав человека с описанием нарушений свободы слова в Украине и требованием инициировать импичмент Порошенко.

Идею блогеров развиртуализироваться и собираться для обсуждения наболевших проблем поддержала экс-народный депутат Украины Елена Бондаренко, у которой десятки тысяч подписчиков в фейсбуке. Она отметила факты нарушения свободы слова в Украине и назвала фейком заявления о демократическом устройстве Украины: «Если я не уехала, значит я верю, что все еще можно изменить! Их страх – это наша сила, наш страх – это их сила!»

Из Брюсселя, находясь в Европарламенте, поддержал Елену Бондаренко и «узник совести» Руслан Коцаба, который посетовал, что правду теперь можно говорить или в сети, или за пределами Украины: »Порошенко делает все для того, чтобы даже в интернете был сплошной «одобрямс». Как это он сделал на большинстве телеканалов, и вообще во всех СМИ. Еще на прошлой неделе в Брюсселе, на пресс-конференции, я сказал, что мы, адекватные журналисты и блогеры, должны инициировать процедуру народного импичмента!».

К словам своего коллеги присоединилась и Татьяна Монтян – известный адвокат и блогер, аудитория которой давно превысила 100 тыс. фолловеров. Она тоже перечислила многочисленные факты грубых нарушений прав и свобод, которые гарантирует Конституция Украины, но не гарантирует Порошенко.

Модератор слета Александр Семченко, автор популярного YouTube-канала, пошутил, что из-за аббревиатуры (СБУ) их мероприятие могут по ошибке посетить не только блогеры. Так и произошло: в помещение ворвались маргиналы, представившиеся патриотами, и начали срывать мероприятие. Затем к ним присоединилась районная полиция, которая так и не смогла объяснить, какое правонарушение они пытаются пресечь и что здесь делают.

Тэги: блогеры

Источник

Лента новостей
Вступай: