Волкеру не нравится российский вариант размещения миротворцев на Донбассе

Волкеру не нравится российский вариант размещения миротворцев на Донбассе

Он считает, что российский вариант размещения миротворцев на Донбассе неприемлем, но надеется, что Россия пойдет на уступки.

«Считаю, что основополагающие цели политики США являются четкими, как и цели Украины, и заключаются в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также обеспечении безопасности всех граждан Украины. Считаю, что это четко понятно. Когда мы говорим, собственно, о присутствии миротворцев, то, что предложила Россия в ООН, является очень узкой концепцией и касается только присутствия на линии прекращения огня. Это на самом деле еще больше разделит страну. Это – неприемлемо для любого; так территорию не восстановить. С другой стороны, если мы сможем установить миротворческие силы и расширить эту концепцию, чтобы охватить всю спорную территорию, предусмотреть сдерживания тяжелого оружия и установить контроль за украинской-российской границей со стороны Украины, то это станет многообещающей инициативой. Оба правительства сейчас рассматривают возможность расширить концепцию, чтобы превратить ее в такую, которая будет действительно значимой и полезной», – сказал специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью украинской редакции «Голоса Америки».

Волкер считает, что Россия ничего бы не предлагала, если бы не была готова к переговорам.

«Они три года по этому вопросу ничего не делали: раньше они не предлагали ввести миротворческую миссию. Только пару недель назад они говорили, что никоим образом не хотели бы видеть там ООН. Поэтому тот факт, что они открыли этот разговор, по-моему, означает, что они готовы это обсуждать. В конце концов, все сводится к решению России: хотят ли они разрешить кризис в Украине, вывести свои силы и восстановить территориальную целостность Украины, или они не хотят этого делать. Если они хотят упорно стоять на своем и создать еще одну Абхазию, они это смогут сделать, однако для России это будет очень затратное предложение», – добавил дипломат.

Тэги: Донбасс, миротворцы, Курт Волкер

Источник

Лента новостей
Вступай: