Сенат США запретил использование антивируса Касперского

Сенат США запретил использование антивируса Касперского

Отказ от продукции Касперского «убирает уязвимость национальной безопасности», считают инициаторы запрета

Сенат Конгресса Соединенных Штатов 18 сентября поддержал запрет на использование продукции «Лаборатории Касперского» в гражданских и военных государственных учреждениях страны, передает агентство Reuters.

Поправка была включена в оборонный бюджет на 2018 финансовый год. За запрет проголосовали 89 сенаторов, восемь выступили против.

По словам демократа Жанны Шахин, которая выступала одним из инициаторов поправки, отказ от продукции Касперского «убирает реальную уязвимость национальной безопасности».

Документ закрепляет и расширяет решения администрации Дональда Трампа, которая на прошлой неделе дала указания всем госучреждениям в течение трех месяцев удалить софт «Касперского» из своих информационных сетей.

За поправку еще должны проголосовать в Палате представителей США, но в Сенате считают, что она получит там поддержку.

Как отмечает Reuters, это очередное поражение для российской компании, у которой есть около 400 млн клиентов во всем мире.

«Лаборатория Касперского» отрицает обвинения в шпионаже в пользу Кремля. Соучредитель и исполнительный директор компании Евгений Касперский говорит, что обвинения ложные и не обладают достоверными доказательствами.

Источник

Лента новостей
Вступай: