Яценюк приказал силовикам ускорить конфискацию $1,5 млрд режима Януковича

Яценюк приказал силовикам ускорить конфискацию $1,5 млрд режима Януковича

В четверг, 21 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от глав силовых ведомств ускорить конфискацию 1,5 млрд долларов США режима бывшего президента Украины Януковича, поскольку это часть государственного бюджета. Об этом он заявил на совещании по расследованию коррупционных дел, передает корреспондент НБН.

«Премьер и правительство обращались в органы прокуратуры и в правоохранительные органы с тем, чтобы мы завершили дело о фактической конфискации около $1,5 млрд активов бывшего режима Януковича, которые сейчас арестованы решением Госфинмониторинга и судебным решением, которые сейчас находятся непосредственно в Украине, размещены они в государственных ценных бумагах, речь идет о практически 40 млрд грн, которые можно отправить в госбюджет, увеличить соцстандарты, увеличить пенсии, увеличить зарплаты, и нам необходимо совместно поставить ключевую задачу – это доведение до суда и конфискация 1,5 млрд долл., которые реально уже арестованы», – отметил г-н Яценюк.

По его словам, «правительство и Госфинмониторинг полностью открыты с той целью, чтобы предоставить любую дополнительную информацию, чтобы мы в течение 2016 года смогли конфисковать эти средства».

«Хотел бы также проинформировать о том, что сумма в размере 1,5 млрд долл. уже фактически является частью закона Украины о государственном бюджете», – добавил Арсений Яценюк.

Как сообщал НБН, ранее глава Минюста Павел Петренко заявил, что Украина заблокировала $1,4 млрд на счетах компаний, близких к Виктору Януковичу.

Лента новостей
Вступай: