13.09.2017 12:39

Отопительный сезон на носу: что ждет украинцев

Отопительный сезон на носу: что ждет украинцев

Украина готова к отопительному сезону на 95%, заявил на днях премьер-министр Владимир Гройсман. При этом теплокоммунэнерго до сих пор не подписали договора на поставку голубого топлива с «Нафтогазом», а сети, например в Киеве, изношены более чем на 75%. Кроме того, в этом году назрела еще одна проблема: выделенных на субсидии средств не хватает. [...]

Украина готова к отопительному сезону на 95%, заявил на днях премьер-министр Владимир Гройсман. При этом теплокоммунэнерго до сих пор не подписали договора на поставку голубого топлива с «Нафтогазом», а сети, например в Киеве, изношены более чем на 75%. Кроме того, в этом году назрела еще одна проблема: выделенных на субсидии средств не хватает. Государство накапливает долги перед поставщиками тепла и горячей воды, а те, в свою очередь, не могут рассчитаться с «Нафтогазом». Realist разбирался, готова ли страна к отопительному сезону и какие сюрпризы ждут украинцев уже через несколько месяцев.

Платежки будут считать по-новому

Летом парламент принял закон «О коммерческом учете коммунальных услуг». Поставщиков воды и тепла обязали установить домовые счетчики, а украинцев — платить по новым платежкам. К примеру, если раньше сумма всех показателей квартирных счетчиков на воду оказывалась ниже, чем показатель домового счетчика, поставщикам приходилось списывать разницу как потери. Теперь же за весь объем тепла и воды, которые поступили в дом, придется платить жильцам.

Если окажется, что недобросовестные соседи мошенничают со счетчиками, в дом зайдет, к примеру, 600 кубов воды, а все квартирные счетчики в сумме покажут, например, 450 кубометров, разницу в 150 кубов разделят между всеми квартирами. То есть придется платить по показанию собственного счетчика плюс свою часть в «потерях».То же касается и тепла. Более того, согласно закону, уже в следующем году во всех домах должны стоять счетчики на тепло и воду, а украинцы обязаны предоставить возможность установить такие счетчики.

Отопительный сезон на носу: что ждет украинцев

На данный момент, отмечает координатор жилищных программ «Опоры» Татьяна Бойко, тепловые счетчики стоят только в 66% всех многоэтажек. Стоимость счетчиков уже заложена в тариф, поэтому все поставщики обязаны ставить приборы учета за свой счет. Как отмечает эксперт, есть еще одна проблема — тепло теряется не только в домах, но и в сетях. По статистике, до домов доходит только около 80% генерируемого тепла, остальное «пропадает» в сетях. Но и это не самая большая проблема — около 30−40% тепла, а в некоторых домах и 60%, теряется из-за неутепленных стен, дырявых крыш и старых окон. После установки счетчиков жильцам придется платить за каждую потерянную в доме гигакалорию.

Отопительный сезон на носу: что ждет украинцевТатьяна Бойко

Еще один назревший вопрос - поставщики до сих пор не подписали договора с «Нафтогазом», более того, неизвестно, будет ли правительство пересматривать тариф на газ, рассказывает зампред парламентского комитета по вопросам строительства и ЖКХ Алена Бабак. «Мы от комитета написали письмо в Министерство энергетики, которое должно рассчитывать цену. Они должны были опубликовать тариф до июля, потом планировали перенести публикацию на август. Сейчас середина сентября и до сих пор неизвестно, что будет с тарифом», — отмечает Алена Бабак.

Отопительный сезон на носу: что ждет украинцевАлена Бабак

Действующий тариф на газ рассчитан по формуле: стоимость голубого топлива на европейском хабе в гривнах + наценка «Нафтогаза», налоги и транспортировка. Согласно постановлению Кабмина № 187, Министерство энергетики должно пересчитать стоимость газа по указанной выше формуле и если окажется, что полученная цифра как минимум на 10% отличается от действующего тарифа, цены должны пересмотреть. И курс доллара, и стоимость импортного газа с прошлого года выросли. Действующий тариф на голубое топливо, по оценкам Алены Бабак, отличается на 17−19%.

Чтобы подготовиться к отопительному сезону, поставщики коммунальных услуг должны понимать, сколько им придется платить за газ.

Субсидиантам придется экономить или платить больше

Несколько месяцев назад Кабинет Министров снизил соцнормы, на которые начисляется скидка. Если раньше на обогрев 1 кв. м жилплощади давали 5,5 кубометров газа, то в этом отопительном сезоне дадут всего 5 кубов. К примеру, на дом площадью 70 кв. м социальный норматив в прошлом году составлял 385 кубов газа. Именно на такой объем голубого топлива давали скидку. В этом году на этот же дом выделят 350 кубов. Если тратить по старому нормативу, за «лишние» 35 кубометров (примерно 240 грн) платить придется по полному тарифу.

Эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский поясняет: такое решение позволит государству уменьшить расходы на субсидии. Но есть и положительный момент, уверена Татьяна Бойко — нормативы действительно были завышены и их стоило пересмотреть. Субсидианты тратили газа на отопление больше, чем украинцы без скидок. А снижение нормативов заставит украинцев экономить.

Отопительный сезон на носу: что ждет украинцевВалентин Землянский

Кроме того, семьи, которые сами отапливают дома и квартиры, будут получать субсидии не с первого октября по первое апреля, как это было раньше, а с 15 октября по 15 марта. То есть отопительный сезон для них сократили на целый месяц. Если же начать топить раньше или закончить позже, платить придется без скидок.

Вопрос с субсидиями — один из ключевых. Выделенных на субсидии 47 млрд грн в этом году не хватило. Платежки субсидиантам начисляют уже с учетом скидки, а на следующий месяц поставщику услуги должна прийти компенсация от государства за недополученные средства. Но вместо месяца поставщикам пришлось ждать полгода, пока Минфин вместе с Минсоцполитики не внесут правки в бюджет.

«При формировании бюджета 2017 года предполагалось, что 47 млрд грн будет достаточно, если количество субсидиантов сильно не изменится. В конце отопительного сезона стало понятно, что этих денег недостаточно. Приготовили проект изменения в государственный бюджет для решения критической ситуации. Сумма, которая предусмотрена, еще 14,7 млрд грн, — этого достаточно, чтобы решить проблему», — рассказал на пресс-конференции замминистра соцполитики Виталий Музыченко.

Отопительный сезон на носу: что ждет украинцевВиталий Музыченко

Алена Бабак уверена, что и после правок в бюджет денег не хватит. Уже сейчас в правительстве предлагают народным депутатам внести правки в закон и не штрафовать теплокоммунэнерго за долги перед «Нафтогазом» до 2018 года. Как предполагает парламентарий, это означает, что погасить все задолженности перед поставщиками правительство в этом году не сможет.

Технически к отопительному сезону Украина готова, соглашаются эксперты. Однако для того, чтобы зима прошла без сюрпризов, властям еще предстоит урегулировать вопрос с субсидиями, обеспечить 100% учет коммунальных услуг и принять решение по тарифу на газ. К слову, в Меморандуме с Международным валютным фондом Украина взяла на себя обязательство удерживать тариф на уровне импортного паритета. А значит — или Кабмин пересчитает тариф по формуле, или очередной кредитный транш снова могут перенести.

Источник

Лента новостей
Вступай: