Медведев застроит Россию избушками

Медведев застроит Россию избушками

Деревянный дом – это big dream для всех русских людей. Деревянный дом — это былины и сказки, ларец для тех самых духовных скреп.

Российские компании должны обратить внимание на потенциал деревянной застройки.

С таким предложением премьер-министр Дмитрий Медведев выступил во время встречи с активом партии «Единая Россия» в Приволжском федеральном округе.

По мнению Медведева, этому способствуют огромные лесные богатства России, которые надо использовать. Тем более что деревянные дома считаются экологичными, хорошо сохраняют тепло и «стойкость строений на протяжении десятилетий».

В беседе с однопартийцами Медведев отметил, что традиционно в России для возведения отдельно стоящих домов не имеющие материальных затруднений граждане предпочитали использовать кирпич, а не дерево, однако «все изменилось за последние годы и за границей, и у нас».

О планах увеличить долю применения продукции деревянного домостроения в общем объеме строительства в России до 20% к концу 2025 года говорится и в разрабатываемой Минпромторгом Стратегии развития лесопромышленного комплекса до 2030, взамен нынешней — до 2020 года.

Кроме того, ведомство рассматривает «возможность оказания господдержки населению, желающему приобрести новые дома на основе деревянных конструкций в виде субсидирования процентных ставок по кредитам на их приобретение». Объем предполагаемых субсидий оценивается в 500 млн. рублей.

Впрочем, планы эти совсем не новы. О том, что к 2020 году среднегодовые темпы роста использования деревянных строительных материалов должны составить 10−12% глава Минпромторга Денис Мантуров говорил еще год назад. Одной из причин называлась необходимость импортозамещения и инноваций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Медведев застроит Россию избушкамиРоссиян заставят поменять счетчикиПричем новые аппараты могут обязять устанавливать за собственные деньги

Ранее для этого предлагалось ввести квоты на использование деревянных стройматериалов в рамках госпрограмм по строительству, а также изменить нормы проектирования, с целью строительства деревянных домов в три и более этажей. Но главное, хотели ввести льготную ипотеку для покупателей деревянных домов.

Этими вопросами уже второй год занимается межведомственная группа Минстроя и Мипромторга.

Пока в правительстве строят инновационные планы, чиновники в регионах не только не торопятся дать «зеленый свет» современной деревянной застройке, а, напротив, вносят в перспективные планы на капремонт ветхие деревянные постройки со 100-процентным износом, часто построенные еще во время войны.

— Вообще, это конечно очень русский образ — близкий по духу, форме и содержанию, — говорит писатель Игорь Молотов. — Это big dream для всех русских людей. Деревянный дом — это былины и сказки, ларец для тех самых духовных скреп. Я сам, к слову, с этого года занят большой стройкой именно деревянного дома. Кроме очевидных плюсов вроде экологичности — это чисто духовный аспект.

Сейчас к деревянному зодчеству приходит много людей по всему миру — Евросоюз стремится к тому, чтобы довести долю деревянного домостроения при строительстве малоэтажных домов до 80 процентов. В Соединенных Штатах большинство индивидуальных домов и таунхаусов также строят из дерева. Я уже не говорю про страны европейского социализма — Финляндию, Швецию и Норвегию.

Что касается государственной политики в этой сфере, то сказать и сделать — это две совершенно разные вещи. Чтобы осуществить такой масштабный замысел, необходимо дать «зеленый свет» льготной ипотеке — это, пожалуй, самое важное сейчас. Кроме того, обещали ввести квоты на использование деревянных стройматериалов в рамках госпрограмм по строительству, иначе все так и останется частным делом, а не государственным. Также были планы изменения технических норм. Увы, конкретного результата до сих пор нет.

По словам нашего источника в Минстрое, предложенные ранее меры по наращиванию деревянного домостроения находятся на стадии обсуждения в министерствах.

— Основной исполнитель по деревянному домостроению, поскольку здесь речь идет о производстве стройматериалов, — это Минпромторг. Наше министерство занимается деревянным домостороением в части разработки норм, которые позволили бы строить здания из дерева не только массово, но и безопасно. Это должны быть устойчивые и безопасные сооружения.

Надо понимать, что речь идет не об индивидуальных домах, а о серьезных зданиях. Поэтому мы в целом идею деревянного домостроения поддерживаем, но пока продолжаем заниматься актуализацией норм их безопасности. Без этого не можем дать «зеленый свет» такому строительству. Это все сейчас находится в работе.

Что касается льгот по приобретению дерева для таких строений, то действительно, такая инициатива есть, но она также находится на стадии обсуждения на межведомственном уровне. Она не отвергнута. То же касается и идеи квотирования.

Источник

Лента новостей
Вступай: