Украина попала в рейтинг ТОП-10 стран с самым загрязненным воздухом

Украина попала в рейтинг ТОП-10 стран с самым загрязненным воздухом

Украина оказалась на 9 месте в рейтинге стран с самой высокой смертностью от загрязнения воздуха

В анти-рейтинге стран по смертности от загрязнения воздуха Украина заняла 9 место среди 15 государств. По статистике, из-за грязного воздуха ежегодно умирает каждый 918-й украинец.

Такую информацию озвучили в Национальном экологическом центре Украины.

"Наибольшим источником загрязнения воздуха в Украине в настоящее время является угольная энергетика, - отметил эксперт по угольной энергетике Национального экологического центра Украины Олег Савицкий. - Средний возраст устаревших и изношенных крупных ТЭС Украины составляет 50 лет. В большинстве они не имеют надлежащего очистного оборудования и интенсивно загрязняют атмосферу токсичной пылью с содержанием тяжелых металлов, двуокисью серы и оксидами азота. Выбросы на большинстве энергоблоков превышают разрешенные европейские нормы в 40 раз".

Стоит отметить, что в 2010 году около 3,3 млн. человек в мире умерли через постоянное воздействие частиц пыли и химических веществ в воздухе. В 2050 году этот показатель может удвоиться. Загрязненность воздуха в европейских городах сокращает жизнь людей в среднем на 8 месяцев, а в самых неблагополучных районах - почти на 2 года.

Больше всего вредных веществ образуется из-за использования энергии домохозяйствами и в коммерческом секторе. В частности, производством электроэнергии за счет сжигания мусора и с использованием дизельных генераторов.

Еще более 3,5 млн. человек ежегодно умирают по причине загрязнения воздуха внутри помещений из-за использования плит и печей на древесном или угольном топливе для приготовления пищи и отопления жилья.

В столичном регионе Украины значительное увеличение заболеваемости и смертности вызывают выбросы Трипольской ТЭС. На нее приходится 82,8% ядовитых промышленных выбросов в воздух Киевской области.

Лента новостей
Вступай: