В Сумах выявили фальшивые гривны

В Сумах выявили фальшивые гривны

В дежурную часть Сумского отдела полиции поступило сообщение от начальника Национального банка Украины в Сумской области о том, что в одном из банковских отделений на территории города Сумы было выявлено по одной банкноте сомнительного качества номиналом в 500 и 200 гривен. Подозрительные банкноты изымались у двоих сумчанок возрастом 46-ти и 63-х годов. Обе купюры были признаны специалистами поддельными и изъяты из обращения, сообщает Сектор коммуникации ГУНП Украины в Сумской области.

Полиция открыла уголовное производство в соответствии ч.1 ст. 199 Уголовного кодекса Украины «Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Полицейские выясняют все обстоятельства, при которых поддельные деньги могли попасть в руки женщин, и проверяют их самих на причастность к фальшивомонетничеству.

Полиция также просит граждан быть внимательными и осторожными, особенно на рынках, около уличных лотков, и при размене или обмене денег у частных и незнакомых лиц - обращайте внимание на полученные купюры, чтобы среди других денег злоумышленники не вручили вам фальшивку.

Лента новостей
Вступай: