05.08.2017 23:04

Суд отменил передачу УЗ Кабмину – Омелян

Суд отменил передачу УЗ Кабмину – Омелян

Владимир Омелян сообщил, что суд признал незаконным выведение Укрзалізниці из подчинения Мининфраструктуры

Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление правительства, которое выводило Укрзалізницюиз подчинения Мининфраструктуры. Об этом сообщил министр Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

«Сегодня представители Мининфраструктуры получили судебное решение, согласно которому суд признал незаконным решение КМУ о передаче Укрзалізниці из подчинения Мининфраструктуры. Соответствующее постановление принято сегодня Окружным админисудом Киева, признавшим незаконным и недействительным постановление правительства от 18.01.2017 N52 «О внесении изменений в устав Укрзалізниці», – написал он.

Также, по словам Омеляна, суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта данного постановления.

«Судом установлены многочисленные нарушения законодательства, в частности, несогласование проекта постановления с заинтересованными органами власти, непроведение правовой экспертизы Минюста.

Кроме того, проект не рассматривался на заседании правительственного комитета и не включался в повестку дня очередного заседания КМУ», – отметил Омелян.

По результатам рассмотрения дела суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в устав Укрзалізниці как министерства, компетенция которого в таких вопросах является доминирующей.

«После вступления в законную силу этого судебного решения Укрзалізниця вернется домой», – подчеркнул министр.

Ранее сегодня генпрокурор Юрий Луценко попросил премьер-министра Владимира Гройсмана не продлевать контракт с главой компании Войцехом Балчуном.

Луценко указывает, что прокуратура и другие органы расследуют около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Укрзалізниці.

Комментируя это обращение Луценко, Войцех Балчун заявил, что уйдет с должности тогда, когда будет решение правительства, передает корреспондент LIGA.net.

Ранее Владимир Гройсман заявлял, что кадровые решения по Укрзалізниці будут приниматься после годового отчета Балчуна.

Источник

Лента новостей
Вступай: