10.04.2017 14:21

Какие есть риски при выборе доноров спермы?

Какие есть риски при выборе доноров спермы?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, в прошлом году мы с супругой стали родителями замечательной, здоровой малышки. Поскольку у меня есть определенные проблемы со здоровьем, то зачатие ребенка осуществлялось искусственным путем. Я бы хотел рассказать о том, какие риски подстерегают семейные пары, которые так же, как и мы, решились рожать от донора спермы.

Проблемы здоровья

Мы с женой, наверное, как и многие, начали поиск донора для зачатия, обратившись в местное криохранилище. Однако, пообщавшись с сотрудниками репродуктивного учреждения, я понял, что гарантировать полное физическое здоровье донора спермы нам никто не сможет. Сотрудничающие с ними мужчины проводят лишь поверхностное медицинское обследование, которое позволяет исключить наличие венерических заболеваний, психических расстройств и генетических патологий! Но ведь этого недостаточно! Я твердо убежден в том, что человек, который решил стать донором спермы для зачатия ребенка, должен пройти комплексное обследование и получить заключение всех профильных специалистов!

Отдельный вопрос – это образ жизни донора. Известно, что, для того чтобы зачатие было успешным, и малыш родился здоровым, доноры спермы должны воздерживаться от употребления алкоголя, курения, сексуальных контактов и посещения парилки. Соблюдают ли доноры эти правила? Гарантии такой дать не сможет никто! А я лично уверен, что если донорство для человека — способ заработать, то плевать такому мужчине на результаты и на самого малыша, а значит, живет он в свое удовольствие и ни о каких ограничениях не задумывается!

Еще один фактор риска — наркотическая и алкогольная зависимость. Да, человек приносит в репродуктивный центр справку из наркодиспансера, что он не имеет такой зависимости. Но ведь справку легко можно купить! И, кроме того, возможен и такой вариант, что человек не состоял прежде на учете, хотя и имел определенные проблемы с наркотиками и спиртным. А ведь это уже разрушило его здоровье, психику, да и склонность к подобного рода зависимости также может передаться по наследству!

От кого рожают женщины?

Гены, которые передаются ребенку от биологического отца — это не только вопросы здоровья, но еще и личностных качеств. Чтобы понять, что представляет собой человек, как личность, нужно получить хотя бы краткую информацию о его образовании, профессии, социальном статусе, увеличениях. Однако таких данных в репродуктивных центрах не предоставляют! Так от кого рожают наши женщины? Можно предположить, что потенциальным отцом будущего ребенка может стать кто угодно — лентяй, не имеющий образования, бывший уголовник и т. д. А ведь это все неизменно отразится на малыше, и никакое воспитание тут не поможет!

Что же делать?

Мы с супругой приняли единственно верное решение, которое я могу порекомендовать все парам, нуждающимся в помощи донора для зачатия. В интернете мы нашли частного донора спермы с фото. Эти люди не зарабатывают донорством, их цель – преумножение собственных генов. Вот потому они действительно внимательно относятся к своему здоровью, соблюдают ограничения, ибо заинтересованы в результатах! Кроме того, с частным донором можно пообщаться, встретиться и составить его психологический портрет.

Наша малышка родилась здоровой и хорошенькой! Ребенок быстро развивается, и я уверен, что мы дали ей хороший генетический багаж, подыскав действительно достойного кандидата в доноры!

Лента новостей
Вступай: