11.10.2016 19:06

Как происходит обряд венчания?

Венчание является одним из самых почитаемых и древних обрядов. Издавна, у славян, придерживающихся православной религии, это таинство считалось признаком большой и светлой любви. По старинным традициям венчающиеся не имели права расторгнуть свой брак в церкви, ведь это клятва в любви и верности перед Богом и народом. В современном мире разрешено разрушить церковный брак один раз, если на то имеются веские причины.

Как происходит обряд венчания?

Прежде, чем дать клятву в церкви, стоит очень хорошо всё обдумать. Если решение уже принято, то стоит ознакомиться с тем, кому запрещено сие таинство:

1. В первую очередь тем, кто вступает в союз второй, третий и так далее разы. Церковью подобное запрещается. Если уже совершали обряд, необходимо сообщить об этом священнику.

2. Родственники до четвертого колена не имеют права на регистрацию отношений в церкви. Так же люди, сочетающиеся духовным родством. Например, кум и крестница, кума и крестник, кум и кума и т.д

3. Люди с большими проблемами нервной системы будут не допущены к обряду.

4. Если один из венчающихся не верит в его силу, то лучше не проводить этот ритуал. Так же нельзя его проводить людям разной веры.

5. Нельзя заключать брак церковный с одним человеком, а гражданский с другим. Это запрещено церковью.

6. Жениху должно исполниться 18 лет, а невесте 16. При этом должна быть заключена гражданская регистрация брака.

Далее следует подготовиться к самому процессу. В первую очередь нужно заказать хорошего фотографа. Память о таком важном событии должна остаться в виде профессиональных фотографий, которые будет приятно и радостно пересматривать.Также стоит знать, что венчание не проводят в предпраздничные и Пасхальные дни. Время стоит обговорить со священнослужителем. Свидетели, которые должны присутствовать при этом, обязаны быть православными крещёными. Кроме свадебного платья ещё необходимо позаботиться о подвенечном. Это совершенно разные вещи.

Кольца покупаются заранее: для жениха-золотое, для жены-серебряное. Кагор так же приобретают молодые для проведения обряда. Бутылку с вином передают в церковь заранее, чтобы его освятили. Кроме вина, нужно передать для освящения нательные крестики (каждый свой), а так же иконы Спасителя и Богородицы.

В день самого таинства нельзя ничего есть, пить, заниматься сексом, курить и выпивать алкоголь. Венчание обряд красивый, долгий и очень значимый. Его проведение делится на обручение, само венчание, разрешение венцов и молебен. Каждое из действий сопровождается молитвами и проходит по определённым правилам. О них расскажет священнослужитель. Стоит только обратить внимание на общие правила поведения в церкви:

  • женской половине, как и невесте, обязательно покрывать голову платком или шарфом
  • желательно отказаться от брюк и слишком коротких юбок. Миди и макси церковный стандарт.
  • косметики никакой! Если её нанесение необходимо по каким либо причинам, то стоит свести это к минимуму. Тона при этом должны быть только нежных цветов. Синий, зеленый, черный и подобные запрещены.
  • во время обряда необходимо стоять. Сидеть позволяется больным и пожилым людям.
  • нельзя стоять спиной к иконостасу
  • держать руки в карманах, держаться за руки нельзя.

Не бойтесь проходить этот таинственный, красивый и такой значимый обряд. Тем, кто в это верит, это поможет укрепить семью, сделать брак долговечным и убедиться во взаимных чувствах партнера.

Лента новостей
Вступай: