21.09.2016 11:24

Польза кофе

Польза кофе

История кофе берет свое начало в далекой древности, когда этот напиток готовили из просушенной оболочки кофейного зерна, обжаривая ее на углях костра. Первым упоминанием считается легенда об эфиопском пастухе из города Каффа, который увидел, что козы, поев листьев одного растения, становятся бодрыми. Прошли века, теперь люди научились правильно готовить его, чтобы сохранить первоначальные качества вкуса и полезные свойства кофе, предлагаемого на http://coffe.kiev.ua/category/coffee/kupit-coffe-v-zernah/lavazza/.

На сегодняшний день существует более ста известных сортов кофейного дерева. Так чем же привлекает людей кофе? В чем же заключается его польза для организма? Во-первых, он очень вкусный, а это значит, что он способен поднять настроение. Чашечка любимого напитка в ненастный осенний день– что может быть лучше? Во-вторых, общеизвестный факт, что кофе бодрит. Действительно, ничто так не помогает быстро проснуться, поднять тонус по утрам. Кофеин, содержащийся в кофейных зернах, возбуждающе действует на работу нервной системы, увеличивая работоспособность, улучшая внимание, концентрацию, реакцию, повышая производительность труда. Это свойство делает кофе незаменимым напитком в условиях ритма современной жизни. В-третьих, кофе стимулирует метаболизм, значит, жировые клетки расщепляются быстрее и активнее, что, естественно, приводит к похудению, все ткани и органы насыщаются кислородом, из организма удаляются шлаки, тяжелые металлы, продукты распада, минеральные соли, улучшается общее состояние здоровья, повышается сопротивляемость вирусам и бактериям в сезон простуды и эпидемий.

В-четвертых, доказано, что умеренное потребление кофе понижает риск развития болезней Паркинсона и Альцгеймера, раковых заболеваний органов пищеварения за счет содержащегося в нем большого количества сильных антиоксидантов, помогает справиться с мигренью, головной болью при пониженном артериальном давлении, обладает мочегонным действием. В июне текущего года Международным агентством изучения рака была полностью опровергнута информация о том, что кофе является потенциальным канцерогеном. Но всегда нужно помнить о противопоказаниях, каждый организм индивидуален, и то, что для многих кофе полезен, не означает, что и вам он принесет только пользу. Если у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем, в этом случае будет лучше все-таки проконсультироваться с медицинским специалистом. Будьте здоровы!

Лента новостей
Вступай: