Новорожденную девочку нашла житомирянка в куче мусора

Новорожденную девочку нашла житомирянка в куче мусора

Крохотная новорожденная девочка была обречена на смерть – она была брошена на снегу в лютый мороз, совершенно голенькая, если не считать остатков плаценты. Женщина, которая ее родила (язык не поворачивается назвать ее мамой) на это, видимо, и рассчитывала. Но судьба распорядилась иначе — брошенную малышку случайно нашла житомирянка, которая вечером 17 января вышла на улицу выбросить мусор. Случилось это в частном секторе по улице Леваневского.

— Представляете, вышла поздно вечером во двор, на голову надела шахтерский фонарик, чтобы освещать себе дорогу в темноте, — рассказывает Алла Казимировна. — И вдруг слышу – вроде, котенок мяукает. А потом мне почудилось, будто это вовсе не котенок, а ребенок плачет. Где-то у соседнего забора. Я подошла поближе и услышала плач совершенно ясно. Ноги сами понесли меня на этот звук, и вскоре я вытащила из груды мусора полиэтиленовый пакет, а в нем был крохотный ребеночек! Он лежал между забором соседнего дома и сарайчиком. Кстати, в этом доме хозяева давно не живут, а кто квартиранты – не знаю.

Вот так бывает: сотни бесплодных женщин отдали бы все на свете, чтобы только суметь родить такое чудо, а тут – родная мамаша решила покончить с собственным чадом. Жестоко. Практически убийство. Можно было бы оставить малышку в родильном доме под присмотром врачей. Но это не входило в планы мамаши. Ей нужно было, чтобы все шито-крыто…

— Спасибо соседям, – продолжает Алла Казимировна. – Со своей находкой я забежала к ним, потому что у них есть городской телефон, с которого можно звонить в милицию и скорую. Они сразу же дали мне пеленку и одеяло. Вместе отогревали малышку, пока не приехала «скорая». Теперь всем миром молимся, чтобы эта девочка попала в хорошую семью, где бы ее сделали счастливой.

Пока малышка находится в отделении реанимации детской горбольницы, в семье врачей и медсестер, которые ее сразу полюбили. И даже придумали имя – Снежана: ведь нашли-то в снегу! И не только имя, но даже неофициально присвоили фамилию и отчество: Снежана Максимовна Морозько. Почему именно так? Дело в том, что в ту ночь, когда ребенка привезла «скорая», дежурил анестезиолог Максим Петрович Морозько. Он сделал все, чтобы спасти ребенка. В честь него и решили назвать маленькую пациентку.

— Девочка весит 2,5 килограмма, она доношенная и здоровая, рассказывает заместитель главного врача Светлана Довгаль. — Но поступила в тяжелом состоянии – она переохладилась и температура ее тела была всего 35 градусов. А ведь ее уже отогревали люди, которые нашли и бригада скорой помощи! К тому же девочка с рождения ничего не ела. Пролежала она на морозе где-то с полчаса, не больше — это было видно по еще живой пуповине. Ее успели найти и согреть. Если бы всего на пару минут позже – могла погибнуть.

Снежана стала местной знаменитостью. На нее приходят посмотреть медики со всей больницы. И она всех радует: ест с аппетитом и не сильно капризничает. А какая красавица!..

Знает ли настоящая мать Снежаны о том, что ее ребенок выжил? Как сообщила Житомирскому Курьеру начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции Алла Ващенко, 32-х летняя женщина, которая родила и выбросила ребенка, уже задержана. Открыто уголовное производство по статье «умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка». Эта статья «тянет» на 5 лет лишения свободы.

Кто бы мог подумать, что какие-то несколько минут решили главное: жить ребенку или умереть. Наверное, ей уготована особая судьба, и жизнь этого человечка никак не должна была оборваться, практически не начавшись. Девочка своим криком отстояла свои права! Низкий поклон неравнодушным людям, которые сделали все для ее спасения. А мать… Она будет кусать себе локти, жалея о своем жестоком поступке, но повернуть время вспять, увы, невозможно.

Лента новостей
Вступай: