17.08.2016 11:00

Олимпиада-2016: день 11-й. У Украины есть первое золото и 33-е место в медальном зачете

Одиннадцатый день Летних Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия), 16 августа, принес Украине сразу две медали: золотую (спортивная гимнастика, Олег Верняев) и бронзовую (легкая атлетика Богдан Бондаренко). Это подняло украинскую сборную на 33-е место в медальном зачете. Сейчас у Украины в сумме семь медалей Олимпиады. 16-17 августа украинская олимпийская сборная завоевала две медали: гимнаст Олег Верняев принес Украине первое золото Рио-2016 в упражнениях на параллельных брусьях, а легкоатлет Богдан Бондаренко получил бронзу за прыжки в высоту. 15 августа Жан Беленюк завоевал для Украины серебрянную медаль в греко-римской борьбе. 14 августа (восьмой день Олимпиады) женская сборная Украины завоевала серебряную медаль в фехтовании на саблях. Пятый день Олимпиады принес Украине "серебро» - Олег Верняев стал вторым в личном многоборье по спортивной гимнастике. В третий день Рио-2016, 8 августа бронзовую медаль завоевала Ольга Харлан в фехтовании на саблях. В тот же день Сергей Кулиш получил серебряную медаль за стрельбу из пневматической винтовки с 10 м. Лидером медального зачета, как и лидером по количеству медалей, с большим отрывом от других государств остаются Соединенные Штаты. Они имеют 28 золотых, 28 серебряных и 28 бронзовых медалей (84 в сумме). За вчерашний день американцы завоевали две золотые, пять серебряных и две бронзовые медали. Золото им принесла Симона Байлз в спортивной гимнастике (вольные упражнения), а также Кристиан Тейлор за легкую атлетику (тройной прыжок).На втором месте Великобритания. На третьем - Китай, который пока сохраняет вторую позицию по количеству медалей (но разница с Великобританией составляет всего одну медаль).На четвертом месте - как в медальном зачете, так и по количеству медалей - Россия.Германия вчера получила три золотых медали, обогнала Италию, которая осталась вчера без золота, и вышла на пятое место. На седьмом месте Нидерланды, на восьмом - Франция, на девятом - Австралия, на десятом - Япония, которая еще недавно боролась за первенство в медальном зачете наравне с тремя лидерами.