14.08.2016 12:42

Олимпиада-2016: день восьмой. Лидеры не изменились, Украина опустилась на 45-е место

В субботу, 13 августа, по результатам восьмого дня Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) лидеры медального зачета не изменились — США, Китай, Великобритания. Украинские фехтовальщицы принесли национальной сборной «серебро», однако Украина опустилась в зачете на 45-е место. В восьмой день Олимпиады-2016 сборная США упрочила лидерство в медальном зачете. Американские спортсмены завоевали уже 59 медалей, из которых 24 - золотые, 18 серебряных и 17 бронзовых. На втором месте Китай - 41 медаль (13-11-17), тройку замыкает Великобритания с 30 медалями (10-13-7).Американские спортсмены выиграли 4 золотых медалей (Джефф Хендерсон, прыжки в длину; академическая гребля, женщины, восьмерки; плавание, женщины, эстафета 4*100 м комплексом; плавание, мужчины, эстафета 4*100 м комплексом).Китаю медали принесли Дон Дон (мужчины, прыжки на батуте - «серебро»), Ли Юэхун (стрельба, мужчины, скоростной пистолет, 25 м - «бронза»), Дуань Цзинли (академическая гребля, женщины, одиночки - «бронза»). Медальную копилку Великобритании пополнили Ребекка Джеймс (велоспорт, трек - «серебро»), Грег Резерфорд (мужчина, прыжки в длину - «бронза»), Мо Фара (легкая атлетика, мужчины, 10 000 м - «золото»). В командных видах британцы завоевали медали в плавании (мужчины, эстафета 4*100 м комплексом - «серебро»), велоспорте (женщины, трек, гонка преследование - «золото»), академической гребле (мужчины, восьмерки - «золото»; женщины, восьмерки - «серебро»).Украина опустилась в медальном зачете с 42-го на 45-ю строчку. Женская сборная по фехтованию завоевала «серебро", уступив россиянкам со счетом 35:40. Стрелок Николай Мильчев в стендовой стрельбе занял четвертое место, Любовь Басова заняла пятое место в велогонках, а тяжелоатлет Владимир Гоза показал лучший результат в Группе В, побив при этом рекорд Украины с результатом 375 кг - 170 кг в рывке и 205 кг в толчке.