13.08.2016 11:00

Олимпиада-2016: день седьмой. На 3-е место медального зачета вышла Великобритания, Украина - 42-я

Олимпиада-2016: день седьмой. На 3-е место медального зачета вышла Великобритания, Украина  -  42-я

Пятница, 12 августа, седьмой день Летних Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) ознаменовался выходом в тройку лидеров медального зачета Великобритании. На первом и втором местах остаются США и Китай. Украина снова не завоевала ни одной награды и переместилась на 42-ю позицию в рейтинге. По количеству олимпийских наград лидеры остаются неизменными: США (50 медалей), Китай (37 медалей) и Япония (24 медали). У Великобритании и России - по 22 медали.На первом месте в медальном зачете держатся Соединенные Штаты Америки. За вчерашний день американская сборная завоевала 4 золотых медали по легкой атлетике (женщины, толкание ядра, Мишель Картер) и плавание (Эштон Ирвин, вольный стиль 50 м; Кэти Ледеки, вольный стиль 50 м; Майя ди Радо, на спине, 200 м).Китай вчера завоевал два золота: в легкой атлетике (мужчины, ходьба на 20 км, Цай Цзелінь) и велоспорте (трек, женщины, командный спринт).Великобритания за вчерашний день получила три золотые медали и таким образом поднялась с восьмой на третью позицию рейтинга. Золото британцам принесли соревнования по велоспорту (трек, мужчины, командное преследование) и академической гребле (мужчины, четверки и женщины двойки).На четвертом месте в медальном зачете Япония, на пятом - Южная Корея, на шестом - Германия, Россия на седьмом. Восьмое место занимает Франция, девятое Австралия и десятое Венгрия. Украина - на 42 месте в медальном зачете. Украинская сборная пока что имеет три олимпийские медали: две серебряные и бронзовую. В третий день Рио-2016 серебряную медаль завоевала Ольга Харлан по фехтованию на саблях. В тот самый день Сергей Кулиш получил бронзовую медаль за стрельбу из пневматической винтовки с 10 м. Пятый день Олимпиады принес Украине еще одно серебро - Олег Верняев стал вторым в личном многоборье по спортивной гимнастике.Всего хотя бы одну олимпийскую медаль в Рио-2016 завоевали уже 59 государств мира.