Архивы Януковича приобщены к различным делам, расследуемым против беглого экс-президента, - Куценко

Архивы Януковича приобщены к различным делам, расследуемым против беглого экс-президента, - Куценко

Найденные украинскими правоохранителями архивы бывшего президента Украины Виктора Януковича приобщены к различным уголовным производствам, расследуемым Генеральной прокуратурой Украины, и оценены как важные доказательства.

Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, информирует vhoru.com.ua.

"Эти материалы приобщены к уголовным производствам, которые расследует управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины. Это документы на землю, компании, финансовые отчетности", - сказал Куценко.

Он уточнил, что документы приобщены к различным уголовных производствам, расследуемым в отношении Януковича. "Какие-то материалы приобщены к делам по майдановским преступлениям, какие-то - к производствам по имущественным преступлениям, совершенным бывшим президентом", - сказал он.

При этом Куценко подчеркнул: "Генеральная прокуратура Украины оценила их как очень важные доказательства".

Как сообщалось, на заседании Кабинета министров в середине декабря 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что удалось найти архивы документов бывшего президента Украины В.Януковича и членов его семьи, которые помогут расследовать совершавшиеся ими преступления.

"У нас в руках один из самых больших архивов Виктора Федоровича Януковича: оригиналы документов на Межигорье, оригиналы документов и проводки по МАКО (компания, возглавляемая сыном В.Януковича Александром - Ред.), личные документы Януковича - удостоверения, оборотные счета ряда компаний, в том числе зарубежных", - сказал тогда Аваков на заседании Кабмина.

Позднее глава МВД написал на странице в Фейсбуке: "Национальная полиция Украины, вместе с ГФС и Генпрокуратурой провели спецоперацию, в результате которой в нашем распоряжении оказалась значительная часть личного архива "семьи" Януковича с личными документами экс-президента, его финансовыми операциями, печатями и документы более чем 300 оффшорных компаний, документы расчетов от "Танталита" до "МАКО" и банков Януковича, оригиналы документов на собственность от Межигорья до Хонки, от Гонконга до Швейцарии… Схемы вывода средств".

В свою очередь первый замглавы Государственной фискальной службы Сергей Билан подчеркнул, что уже заблокированы ряд банковских счетов, сейчас следователи выясняют, какие именно средства находятся на этих счетах для выявления схем, по которых эти средства "отмывались" и выводились из Украины, "а также для возвращения этих средств в страну".

Лента новостей
Вступай: