Задержанного крымскотатарского журналиста Заира Акадырова отпустили после допроса: угрожали отправить в подвал

Задержанного крымскотатарского журналиста Заира Акадырова отпустили после допроса: угрожали отправить в подвал

Задержанного ранее в Симферополе крымскотатарского журналиста Заира Акадырова отпустили после почти часового допроса, информирует vhoru.com.ua.

"В райотделе меня опрашивали, чем я занимаюсь, где живу, что и куда пишу и для чего я это делаю. Это назвали "объяснительная". Попросили вывернуть карманы, забрали находившиеся там вещи, правда, потом вернули. Сделали копию паспорта и отпустили", - рассказал он.

При этом, по словам журналиста, его силой хотели из зала суда вывезти в Центр по противодействию экстремизму, угрожали жизни.

"Меня задержали в здании суда, начали говорить, что я якобы незаконно снимал, делал пометки в своем телефоне и попросили проследовать в центр по противодействию экстремизму. Я был против задержания. У меня хотели выхватить паспорт, я его не стал отдавать в руки. После этого капитан полиции подозвал "Беркут", меня схватили за руки и повели в машину. Предупредили, чтоб не сопротивлялся, иначе наденут наручники о отправят в подвал", - сказал Акадыров.

Официальные комментарии правоохранителей Крыма относительно случившегося отсутствуют.

На заседании Верховного суда в Крыму 15 января должны огласить обвинительное заключение в отношении первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, а также активистов Мустафы Дегерменджи и Али Асанова. Данное дело адвокат Полозов назвал "еще одним делом украинских политзаключенных, преследуемых российской властью".

По данным российского следствия, Чийгоз организовал, а Асанов, Дегерменджи, Юнусов, Кантемиров и Эмирвалиев участвовали в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года возле крымского парламента, в которые перерос многотысячный митинг сторонников территориальной целостности Украины и противостоявших им активистов партии "Русское единство", руководимой на тот момент нынешним главой Крыма Сергеем Аксеновым. Из-за образовавшейся давки двое митингующих погибли, 79 человек, по данным следствия, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Лента новостей
Вступай: