Все что нужно знать о детском загранпаспорте

Все что нужно знать о детском загранпаспорте

С 01 апреля 2015 года Государственная миграционная служба Украины прекратила изготовление проездных документов для выезда детей за границу, а соответствующие записи о детях больше не вноситься в паспорта родителей. Теперь в Украине, как и в большинстве европейских стран, будут использоваться детские паспорта для выезда детей за пределы страны, информирует vhoru.com.ua.

В то же время, если данные о детях у вас уже внесены в паспорт старого образца, с этим документом можно путешествовать с ребенком и в дальнейшем. Государственная миграционная служба Украины предусмотрела так называемый «переходной период» длительностью три года (до конца марта 2018 года), когда указанные документы можно будет полноценно использовать, наряду с детскими паспортами для выезда за рубеж. Разумеется, если срок действия таких документов не закончился.

Срок действия детского заграничного паспорта будет составлять четыре года с момента выдачи. По новым правилам, загранпаспорт можно оформить с рождения. Сканирование отпечатков пальцев рук для оформления детского биометрического паспорта осуществляется только с 12 лет с согласия родителей, а электронная подпись с 14 лет. Полноценный заграничный паспорт будет выдаваться уже с 16-ти лет (сейчас с 18), а срок его действия составит 10 лет. При этом, дети в возрасте до 16 лет освобождаются от уплаты государственной пошлины при оформлении документа.

Кроме того, важным новшеством стала возможность оформить детский загранпаспорт только по заявлению того из родителей, с кем проживает ребенок (без необходимости получать от второго нотариальную доверенность). Для этого при оформлении детского загранпаспорта необходимо вместе со стандартным списком документов предоставить справку о регистрации места проживания ребенка вместе с тем из родителей, который подает заявление-анкету. Даная особенность имеет ключевое значение для родителей, которые разведены или по иным причинам не поддерживают отношений. Как пример, хочу привести обязательное требование для граждан США, разрешение на выдачу/продления паспорта в обязательном порядке дают оба родителя.

Хочу обратить внимание, что по информации Государственной миграционной службы Украины, на сегодняшний день проездные документы детей принимаются уже не всеми государствами ЕС, в частности Чехия, Португалия, Испания признают исключительно детские загранпаспорта. Таким образом, собираясь в поездку необходимо уточнить в консульском учреждении государства, в которое вы планируете отправиться с ребенком, принимает ли это государство именно «проездной документ» ребенка. В противном случае, вас могут ожидать неприятные сюрпризы. В том числе не исключена ситуация, когда выехать по такому документу из Украины вы сможете, а вот въехать, например, в Испанию – нет. Поэтому, чтобы уберечь себя от всевозможных неприятностей при пересечении границы, лучше оформлять детский загранпаспорт или как минимум, убедиться, что в стране, которую вы планируете посетить нет обязательного требования наличия загранпаспорта ребенка.

Лента новостей
Вступай: