25.06.2016 23:59

Используем яркие цвета в интерьере гостиной

Используем яркие цвета в интерьере гостиной

Насыщенный интерьер гостиной сможет улучшить настроение всех членов семьи. Излишне яркий – испортить его. Используя яркие цветовые решения достаточно трудно перейти тонкую грань между яркостью и вульгарностью. Сегодня поговорим о том, где и в каких стилях использовать насыщенные оттенки уместно, когда стоит их избегать и где конкретно использовать необычные для интерьера цвета спектра.

Стили, где яркие цвета просто необходимы

Задуматься об использовании ярких цветовых акцентов необходимо выбравшим следующие стили интерьера:

  • Фьюжн;
  • Поп-арт;
  • Хай-тек;
  • Скандинавский.

Все дизайнеры, предложившие вам подобную стилистику, по хрестоматии станут предлагать вам яркое акцентирование. Скандинавский стиль должен создавать ощущение морского бриза – для этого используют холодные бирюзовые, голубые, синие оттенки. Идеально белая гостиная напомнит операционную, а при помощи нескольких ярких цветов превратится в свежее морское северное побережье.

Минимализм и хай-тек – сдержаны в цветовой палитре основных цветов. Поэтому для разнообразия интерьера, разбавления его скучных оттенков, вы можете использовать яркие цвета. Стенка в гостиную с цветными пластиковыми панелями, необычные яркие панно на стенах, яркий текстиль.

Поп-арт – как яркая картина. Без насыщенных цветов он в принципе будет смотреться блекло, скучно и далеко не оригинально.

Кому стоит избегать яркости

Однако классический интерьер более выигрышно смотрится в сдержанных оттенках. В зависимости от эпохи, это могут быть темные насыщенные оттенки, или же приглушенные пастельные. В провансе используют оттенки, которые утратили свою яркость якобы под воздействием солнца.

Правильно используем яркие акценты

Не стоит скупать всю мебель в Киеве ярких цветов. Достаточно будет использовать акценты в некоторых элементах интерьера. Благодатной почвой для подобных решений станет текстиль: шторы на стенах, скатерти, ковры могут быть яркими. Это сделает их практичными и стильными. Акцентировать можно при помощи предметов декора: картины, часы, зеркала и другие смелых цветов интерьерные предметы.

Помните, что одновременно не стоит использовать более 3-4 ярких цветов. Их количество не должно составлять более трети от общей цветовой палитры интерьера. Не можете определиться с цветами? Выбирайте только один или два, нейтральную базу. Такой интерьер будет оригинальным и ненавязчивым.

Лента новостей
Вступай: