24.06.2016 23:46

Разновидности освещения

Разновидности освещения

Продумывая дизайн квартиры, важно принимать в расчет все нюансы, влияющие на отдых, производительность труда, психику человека. Пристальное внимание уделяют освещению, которое играет одну из ключевых ролей практически в любом дизайнерском направлении. Посредством освещения расставляют акценты, визуально делят помещение на зоны, создают интерьерные композиции. Общее освещение систематизируется по нескольким параметрам: смешанное, рассеянное, непрямое и направленное.

1. Непрямое. По-другому его называют отраженным. Этот тип освещения формируется потолочными светильниками малого диаметра. Их размещают по всему периметру комнаты. Свет поступает как на потолок, так и на стены. Поток света отражается от поверхности, отчего происходит равномерное распределение освещения. Таким образом, получают гармоничное пространство, кажущееся воздушным и невесомым.

2. Направленное. Наиболее распространенная схема освещения, получаемая от различных типов осветительных приборов, например, ламп с оригинальными плафонами или обычных настольных светильников. Направленное освещение всегда сфокусировано на обозначенной поверхности, поэтому все предметы внутреннего убранства будут казаться более объемными и габаритными. При оформлении интерьера, важно помнить, что направленный свет несет определенную долю агрессивности. Поэтому наилучшим решением будет сочетание рассеянного и направленного света.

3. Рассеянное. В этом случае освещение генерируется плафонами, сделанными из матовой основы. Причем угол рассеивания света может равняться 360 градусам. Как правило, подобное освещение дают большие люстры на пару с подвесными осветительными приборами.

4. Смешанное. Это своеобразное комбинирование света, состоящее из перечисленных вариантов. В итоге свет рассредоточивается во всем направлениям. Благодаря некоторым модификациям настольных ламп, а также современным светильникам получается уникальное освещение смешанного характера.

5. Местное освещение. Его принцип действия основывается на расстановке акцентов. В отсутствие местного освещения дизайн квартиры не станет завершенным. К тому же в отдельных комнатах, этот вариант может стать единственным источником освещения. Настольные светильники, украшенные узорчатыми абажурами, потолочные конструкции или настенные бра на http://homster-online.com/bra.html — это рациональный выбор для спальни или прихожей. Необходимая часть пространства будет ярко освещена, тогда как остальное помещение будет находиться в тени.

Атмосфера квартиры во многом зависит от правильно подобранного освещения. Ведь с помощью осветительных приборов регулируется интенсивность и распределение светового потока. Не стоит забывать о визуальном восприятии. Свет способен скрыть недостатки оформления квартиры, зрительно расширить площадь и увеличить высоту потолков.

Лента новостей
Вступай: