13.02.2017 23:18

Современная традиционная свадьба в России

Современная традиционная свадьба в России

Инновационные устои проведения брачного торжества в России похожи с брачными ритуалами Древней Руси, несмотря на то, что со временем многое меняется

День женитьбы наступает с приезда суженного к жилью нареченной, там его принимают дружки, и для жениха наступает непростая процедура выкупа невесты. Перед нареченным ставят сложные задачи зачастую каверзные и требуют выкуп, а молодую. Как денежные единицы для выкупа используются денежки, алкоголь, сладости, разные безделушки…

Когда молодые встретились, их гости рассаживаются по машинам, и едут на торжественную церемонию бракосочетания в ЗАГС. Далее, брачное шествие направляется в церковь, где новобрачные совершают обряд венчания, скрепляя тем самым брачный перед людьми, и перед лицом Бога.

Молодых встречает мама жениха, с караваем либо хлебом и солью у входа места проведения банкета и жених с невестой по очередности пытаются откусить каравай. Как говорит поверье, кому достался кусок побольше, тот и глава семьи. Затем гости осыпают молодых конфетами, рисом и монетами.

Во время застолья приглашенные по очередности говорят пожелания и преподносят презенты для молодой семьи. Далее, приходит время молодым станцевать свой первый танец, постепенно с ними начинают танцевать остальные пары, это есть сигналом для начала веселых плясок.

Ближе к окончанию фуршета посетителям преподносят свадебный тортик, первый кусок которого, новобрачные обязаны надрезать одновременно, однако, одним ножиком.

А завершается пир перенятой у европейцев традицией — молодая кидает букетик из-за спины незамужним женщинам. Считается, что та, кто поймает букет, следующая на очереди к замужеству.

Когда свадебный фуршет окончен, а он может длиться очень и очень долго, ведь проведение фуршетов на сайте позволяет учесть все мелочи и удовлетворить клиента во всем, то радостные и насытившиеся гости отбывают по домам, а новобрачные отправляются в место, где пройдет их первая брачная ночь.

Однако в некоторых случаях свадьбы проводятся и на второй день. Тогда зовут только лишь членов семьи и самых близких друзей. Этот день посвящен больше родителям, их приветствуют со свежеиспеченными званиями, презентуют им гостинцы на память и уже им кричат «Горько!»

Зачастую в скором времени после женитьбы новобрачные отправляются в путешествие, для того чтобы в романтичной обстановке получить удовольствие от медового месяца и насладится компанией друг друга.

Устои, обычаи и общество поменялось, постоянным осталось только лишь одно — важность свадебного торжества, что навсегда останется в памяти любящей пары.

Лента новостей
Вступай: