24.06.2016 23:16

Выбор воздушного компрессора

Выбор воздушного компрессора

Любое современное производство практически невозможно без применения компрессора. Это устройство сжимает газ и позволяет использовать высвобождающуюся энергию. Существует множество видов компрессоров, но более востребованным является воздушный тип малой или средней мощности, который работает с любым пневмоинструментом на www.rukoyatka.com.ua/pnevmoinstrument.

Его используют в строительстве, на станциях технического обслуживания автомобилей, в мастерских, в гаражах. Если у крупных компаний порой в собственности находится несколько подобных агрегатов, то для частного использования или развивающегося бизнеса наилучшим вариантом станет аренда компрессора на время проведения работ.

Чтобы правильно подобрать необходимый агрегат, нужно правильно соизмерять свои потребности и возможности. Компрессоры малой мощности, например, бывают полупрофессиональные и бытовые.

В быту, как правило, используется устройство с двигателем мощностью до 2,4 кВт. Оно может создать давление 8 Бар при производительности до 350 л/мин. В таких агрегатах нет необходимости в использовании масла, что существенно облегчает их эксплуатацию и обслуживание. По этой же причине не возникает проблем с транспортировкой.

Необходимо отметить и недостатки этого вида компрессоров. Во-первых, это повышенный уровень шума, во-вторых, работать без перерыва можно только 15 минут, после чего аппарату требуется не менее 40 минут отдыха. Но самым большим изъяном является очень дорогой ремонт в случае даже небольшой поломки.

Отличительными чертами полупрофессионального компрессора от бытового является использование в его системе масла, а также более высокая мощность двигателя и соответственно производительность. Время беспрерывной работы также несколько выше и достигает 45 минут в час.

Мощность приобретаемого или арендуемого компрессора должна быть на 15% больше суммарной мощности всего оборудования, которое будет обслуживать агрегат. Не стоит ориентироваться на значение, указанное в технической документации. Оно показывает лишь мощность на входе, тогда как на выходе она меньше в среднем на 10%.

Для того чтобы не разочароваться в выборе компрессора нужно выбирать только проверенных производителей. К ним, безусловно, относятся такие фирмы как Prodif, Fiac, Fini, Miol, ACO, Remeza, Aircast и Sturm.

Лента новостей
Вступай: