24.06.2016 22:48

Альпийская горка на на дачном участке

Альпийская горка на на дачном участке

Одним из вариантов ландшафтного дизайна, который экономически выгоден, не занимает много места и прост в уходе, является альпийская горка. В ее основе лежит натуральный камень, который обрамляют цветы и травы.

Место для альпийской горки

Главное требование к месту, на котором планируется расположить альпийскую горку – хорошо освещенный участок, который обращен на юго-восток или восток. Именно такое место будет наиболее благоприятно для роста горных растений, которые применяются в оформлении альпийской горки. Идеальным вариантом будет наличие в таком месте естественной возвышенности, что значительно облегчит ее создание.

Высота возводимой горки зависит от занимаемой ею площади, чем она меньше, тем ниже горка, при этом не стоит делать ее выше 2 метром, поскольку уход за слишком высокой горкой будет затруднителен.

Искусственное повышение рельефа

Первый этап в создании альпийской горки, это снятие с выбранного для нее места, слоя плодородной почвы на глубину порядка 25 см. При этом важно избавиться от всех сорняков. Для создания дренажа, полученное углубление засыпают наполовину щебнем, шлаком или битым кирпичом. Сверху дренаж засыпают смесью компоста с дерном и песком, именно такой тип почвы характерен для высокогорных районов.

Подбор камней

Основной составляющей альпийской горки являются камни, и от того какие камни будут выбраны зависит то, как будет выглядеть горка. Рекомендуется использовать одноцветные и одинаковые по своей структуре камни. Если нет возможности использовать настоящие горные породы, то в качестве альтернативы подойдут известняк, гранит, песчаник. При выборе камней важно учитывать их особенности:

- песчаник имеет большое количество оттенков, он медленно стареет и служит хорошей основой для посадки травы, цветов и кустов.

- гранит сложно поддается обработке и придать ему желаемую форму будет непросто, он закисляет почву, что недопустимо для многих видов растений.

- известняк способен пропускать влагу и воздух, однако, из-за его способности защелачивать почву, рядом с ним могут ужиться только те растения, для которых подходит высокий уровень pH, а измерить его можно при помощи ph метра от Testo.

Выбор растений

Чтобы добиться сходства альпийской горки с реальным горным ландшафтом нужно обратить особое внимание на подбор растений, которые будут на ней расти. Вот несколько основных моментов, которых необходимо придерживаться:

- выбранное растение должно быть похоже на растущее в горах;

- выбранный вид должен быть многолетним и неприхотливым как к климату, так и к почве;

- во избежание затенения растений друг другом, они должны быть низкорослыми.

Лента новостей
Вступай: