13.06.2016 17:52

Как правильно кормить лошадь

Как правильно кормить лошадь

Рацион коней напрямую зависит от их предназначения. Если конь рабочий, то, соответственно и обед у него будет энергоемкий.

Основная еда у лошадей — это овес, так как он очень хорошо усваивается. Овес может быть черным и желтым — по питательности оба вида ни чем не отличаются. Вы можете кормить лошадь плющенным овсом или моченым — оба варианта хороши. Причем, для помола лучше использовать кормоизмельчители, что предлагаются на http://stroyteh.ua/category/kormoizmelchiteli/. Овес дает лошади много энергии, в отличии от сена, от которого лошадь будет просто толстой и спокойной.

Учтите, что весь съеденный лошадью овес перерабатывается в энергию, поэтому, чем больше животное его съест, тем более энергичным оно будет.

Каша для коня

Кормить лошадь одним овсом не следует. Для приготовления корма, к замоченному овсу добавляют отруби и все хорошо перемешивают. Также добавляется и макуха, так как там содержатся полезные масла и витамин E. Благодаря макухе лошадь лучше ест кормовую смесь, так как она становится более приятной на вкус и запах.

Полезно знать, что за день конь съедает приблизительно шесть килограмм овса, два килограмма отрубей и триста граммов макухи.

Кальций

Следует также учесть, что отруби — это кладезь фосфора. Если вы будете давать много отрубей, нужно сбалансировать фосфор и кальций. Если кормить лошадь одним фосфором, то он вытеснит кальций из костей животного и кости станут слабыми и ломкими.

Обычно кальций дают лошадям в чистом виде — это мел. Мел можно давать большим куском и тогда лошадь съест столько, сколько ей нужно. Либо можно подсыпать три столовые ложки мела в кормовую смесь.

Соль

Также лошадям необходимо давать соль. Соль дают коням в прессовоном виде. Соль должна лежать в кормушке у каждой лошади, тогда питомец сам будет слизывать ее столько, сколько нужно. Это может быть и десять грамм в день, а может и все шестьдесят — все зависит от потребностей лошадиного организма. Солить специально корм не нужно, дабы не перестараться с количеством и не навредить животному.

Сено

Что касается сена, то его дают коням маленькими частями, так как это грубый корм. Его лошадь жует каждые два часа, так как ей необходимо много энергии, а маленький объем желудка не позволяет животному сразу съесть много. В зависимости от размера, лошадь должна получать в день 10-15 кг. сена.

Помните, что от правильно подобранного корма зависит как внешний вид лошади, так и ее здоровье. Соблюдение правил кормления животного поможет в дальнейшем избежать серьёзных проблем.

Лента новостей
Вступай: