06.06.2016 17:54

Особенности и методы ловли рыбы

Особенности и методы ловли рыбы

В начале весеннего периода, начинается разлив многих рек, в этот же период у рыб начинается нерест, и их концентрация в реках заметно возрастает. В этот период можно получить хороший улов, причем поймать можно даже рыбу больших размеров.

При занятии рыбалкой на какой-либо реке, существуют несколько различных методов для лова. Каждый метод, имеет свои особенности, и применяется при определенных ситуациях. В частности, от того, какой метод применять, зависит как поведение рыбы в данный момент времени, а также немало важно поведение самого рыбака.

Существуют несколько методов рыбалка на реке:

1. Рыбалка методом на полудонку.

2. Рыбалка методом отвеса на мормышку.

3. Рыбалка методом в проводку.

Рыбалка методом на полудонку

В частности, если вы выбрали метод рыбалки на полудонку, то для занятия этим методом, не нужно применять никакой дополнительной оснастки. Что воспользоваться подобным типом рыбалки, достаточно иметь стандартную удочку. При этом методе, удочку, располагают таким образом, чтобы поплавок находился у самого хлыста. При том, поплавок, уже начинает исполнять роль сигнализатора того, что рыба взяла приманку, в этом случае он уже исполняет роль измерителя глубины. А ловля рыбы, при этом происходит с самого дна реки.

Когда, рыбачат способом на полудонку, удочку устанавливают, на специальные стойки, которые соответственно обеспечивают фиксацию её текущего положения. Заброс же, обеспечивается настолько, насколько позволит длина лески удочки. В частности, при таком способе рыбной ловли, поплавок в «рабочем» состоянии, то есть когда вы забросили удочку, повисает в воздухе, соответственно между части удочки, называемой хлыстом, и собственно водой.

Такой метод рыбалки, зачастую применяется на малых речках.

Рыбалка методом отвеса на мормышку

Такого типа вид рыбалки, применяется в разные периоды года. В частности в весеннее, летнее, а также с несколько другой оснасткой в зимнее время. В зимнее время, рыбалка проводится, на поверхности ледяной корки озера. Она проводится в частности, в то время, когда температурные условия позволяют создать соответствующей толщины лед, на котором безопасно находится. Оптимальная толщина льда на реке, должна быть до 15 сантиметров. Удочка тоже должна быть особенной, короткой.

В весеннее, либо летнее время, рыбалка методом отвеса на мормышку, проводится несколькими способами. С берега, либо с лодки. При этом применяется удочка, которая имеет боковой кивок. Как приманка на подобном виде рыбалки, в частности применяется слепень.

Также важно отметить, что для подобного метода рыбной ловли, стоит применять облегченную удочку, так как во время рыбалки её придется держать в руке. Для этого метода, в частности применяются различные виды приманки для ловли.

Рыбалка методом в проводку

Этот метод, для ловли рыбы является одним из самых простых. Применять такой вид рыбалки, можно как с речного берега, так и в том случае, если вы будете использовать для рыбалки лодку. При этом если рыбачить на берегу, нужно выбирать мести, где дно реки, более менее чистое. То есть не имеет большого количество водорослей, коряг, веток и так далее, потому что, если такие вещи есть, может произойти зацеп крючка удочки за какой-либо из подобных элементов.

Для того чтобы воспользоваться таким видом рыбалки, следует можно использовать любую удочку, которая имеет жесткий строй. Как оснастку, помимо собственно удилища, нужно применять катушку, леску, крючок, поплавок, а также специальный груз.

Для такого вида рыбной ловли, в частности рекомендуется купить фидерное удилище. Рыбаки с опытом, отмечают, что подобное удилище является весьма эффективным при использовании в весенний период. В частности, такое удилище обладает небольшой массой, что способствует удобству, так как руки во время рыбалки не устают. А, как известно рыбалка это, прежде всего удовольствие.

Приманки для рыбалки

Самым распространенным и эффективным средством для приманки рыба, является червь навозный. Такая приманка, применяется зачастую именно по весне. Эту приманку любят такие виды рыбы, как язь, лещ, плотва, окунь, а также густера. Также неплохой приманкой, считается опарыш, рыба также любит ручейника.

Как рекомендуют рыбаки со стажем рыбалки, в мае можно также применять разного рода растительные приманки, такие как пареная перловка, либо например, гороховое тесто.

Лента новостей
Вступай: