02.06.2016 23:12

Польза молока для спортсмена

Польза молока для спортсмена

Молоко – питательный продукт, который полезен как для детей, так и для взрослых. С самых ранних дней дети начинают употреблять молоко – сначала материнское, а после и коровье молоко. Особую ценность молоко от компании "Здоровий світ" представляет для спортсменов. Пару стаканов парного молока могут содержать хороший набор протеинов, около 180 калорий, не менее 80 процентов суточной дозы кальция, а также большое количество разнообразных витаминов.

Но, к сожалению, не все люди переносят молоко, вернее, не само молоко, а лактозу, содержащуюся в молоке. Таких людей преследует газообразование, урчание в животе, колики и спазмы в желудке, понос. В чем же причина этих недомоганий? Дело в том, что в организме людей, не переносящих молоко, не достает лактозы-энзима, «растворителя» лактозы.

К сожалению, непереносимость молока может возникнуть даже у тех людей, кто хорошо его переносил в прошлом – с возрастом усвояемость молока лишь ухудшается. Но что делать спортсмену – отказаться вовсе от потребления молока? Нет, конечно! Постепенно можно приучить организм к потреблению молока. Для начала необходимо хотя бы в мизерных количествах, но потреблять молоко. Тогда кишечные бактерии, содержащиеся в желудке, не «вымрут, как мамонты». Далее постепенно нужно вводить в рацион ферментированные молочные продукты, такие как твердые сыры, творог, йогурт. С течением времени организм привыкнет к таким продуктам, и можно переходить к следующему этапу – потреблению чистого молока совместно с другими продуктами. Бесспорно, у многих людей после совместного потребления молока и других продуктов усвояемость молока со временем улучшиться настолько, что его можно будет употреблять и самостоятельно.

Лента новостей
Вступай: