В Крыму старики жалуются на отсутствие пенсий

В Крыму старики жалуются на отсутствие пенсий

Пенсионеры в Крыму либо не получают пенсии, либо им выплачивают в два раза меньше денег, нежели было до того, как полуостров был оккупирован.

Крымским пенсионерам, которые не захотели получать российский паспорт, прекращают выплаты. Об этом рассказала пенсионерка из Крыма с особыми потребностями по имени Антонина.

"Мне пришло письмо с официальным уведомлением, что пенсия с 1 февраля прекращается. Прекращают выплачивать пенсии, поскольку по законам, каким-то статьям, из-за несоблюдения мною условий получения пенсий", - сообщила пенсионерка журналистам, отметив, что подобные действия подконтрольного Кремлю пенсионного Фонда Крыма она расценивает, как "нарушение прав человека".

"Пенсию везде выплачивают, во всех странах не по гражданству, а по месту жительства. Единственное, что я узнала в пенсионном фонде - что это региональный закон. Он действует только для жителей Крыма", - рассказала она.

Другая пенсионерка из Крыма по имени Тамара говорит, что ей удалось добиться возобновления выплат, но уже в урезанном размере.

"В январе 2015 года мне перестали выплачивать пенсию. Затем я много раз обращалась в Пенсионный фонд и в мае мне восстановили пенсию, но восстановили уже в уменьшенном в два раза размере", – подчеркнула она.

Комментируя эти истории, юрист общественной организации "КрымSOS" Виктория Савчук говорит, что в Крыму не соблюдаются нормы закона Российской Федерации.

"Страна-оккупант не соблюдает нормы законодательные своей страны, и таким образом, региональное законодательство, так называемое, - оно вводит в коллапс и создает правовую дыру в правовом контексте", - пояснила она.

Лента новостей
Вступай: