ВР просит мир признать депортацию крымских татар геноцидом

ВР просит мир признать депортацию крымских татар геноцидом

Нардепы также просят мировое сообщество осудить запрет Меджлиса в Крыму.

Верховная Рада обратилась к международному сообществу с призывом признать депортацию крымских татар из Крыма 1944 года геноцидом, а также осудить запрет Россией Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова.

На утреннем пленарном заседании в среду обращение Верховной Рады к ООН, Европейскому парламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества поддержали 240 народных депутатов.

Украинский парламент требует от России немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека и свобод гражданина в Крыму как неотъемлемой части суверенной территории Украины, в частности прав крымских татар как коренного народа Украины.

Верховная Рада заявляет, что системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальному признаку, организация этнически и политически мотивированных преследований крымских татар, их органов, таких как Меджлис и Курултай крымскотатарского народа является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа.

Парламент обращается ко всем государствам мира и международным организациям и институтам с призывом присоединиться 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, к чествованию памяти невинных жертв депортации, совершенного коммунистическим тоталитарным режимом, а также жертв противоправных действий РФ.

Лента новостей
Вступай: