Atlantic Council: Почему Украине нужен МВФ

Atlantic Council: Почему Украине нужен МВФ

Сразу после праздников, с 10 мая по 18-ое, Украину посетит миссия Международного валютного фонда. Как украинское правительство, так и общественность уделяют большое внимание этому событию, и не без причины. Ведь если визит удовлетворит представителей МФВ, уже в середине июня Украина может получить долгожданный кредит в размере $1,7 млрд. Безусловными преимуществами МВФ всегда оставались быстрота, компетентность, простота и, конечно же, богатство.

11 марта 2015 года МВФ предложил Украине кредит, рассчитанный на четыре года, в размере не менее $17,5 млрд. Первый транш в $5 млрд был выделен сразу после подписания сделки, однако уже с выделением второго, суммой в $1,7 млрд, возникли проблемы и его на время заморозили.

Среди международных организаций нет никого влиятельнее МВФ, никто не действует быстрее него. Если страна находится в серьезной финансовой опасности, миссия МВФ с широкими полномочиями прибывает на место в течение нескольких дней. Ни одна другая международная организация не может похвастаться такими же высококлассными сотрудниками, как МВФ; они, как правило, получали степени докторов экономических наук в лучших университетах мира.

Миссия МВФ выдвигает несколько основных условий, которые могут и должны быть выполнены в течение нескольких недель. У правительства нет иного выбора, кроме как согласится. Если условия соблюдены, исполнительный комитет МВФ соберется примерно через две недели после того, как миссия завершит свою работу. На следующий день после принятия положительного решения, весь обещанный транш будет предоставлен. Принцип прост: вы делаете то, о чем мы договорились и что будет хорошо для вас, и мы незамедлительно даем вам большие деньги.

Другие же международные организации сильно отличаются. Они медлительны, они навязывают много условий, предлагая мало денег, и, в конце концов, проходит много времени до выплат. Потому МВФ уделяют внимание больше, чем кому-либо другому. Кроме того, если экономическую политику страны не одобрит МВФ, ее не одобрит и Всемирный банк, и Соединенные Штаты, и Европейский Союз.

Когда будет выплачен очередной транш МВФ, стоит ожидать получение средств и от Соединенных Штатов и от Европейского Союза в размере $1 млрд и $650 млн соответственно. Однако они выдвигают ряд требований, в частности, чтобы Украина реформировала Генеральную прокуратуру, чего может и не произойти. В целом, Украина может получить кредитов на $3,5 млрд одним пакетом. Это позволит увеличить международные валютные резервы Украины до $17 млрд., что будет достаточно, чтобы позволить Национальному банку начать либерализацию своих строгих валютных правил.

Лишь немногие крупные организации могут похвастаться такой внутренней структурой, как МВФ. Это организация, которая действует согласно своим принципам, и она гораздо менее политизирована, чем другие. У нее есть ряд четких критериев, которые устанавливаются объективными и хорошо обученными специалистами, ее структура похожа на иерархию армии. МВФ сосредотачивает свое внимание на нескольких основных показателях: сальдо бюджета, государственный долг, платежный балланс, а также обменный курс валюты. Для того, чтобы все это работало как нужно, МВФ может потребовать проведение лишь нескольких крупных структурных реформ.

По стандартам МВФ, ситуация в Украине довольно простая, хотя третий транш кредита задерживается с сентября. Самым важным критерием на сегодняшний день является баланс бюджета. Согласно данным украинского правительства, дефицит ВВП значительно сократился с 10,5 % ВВП в 2014 году до 2,3 % в 2015 году. Эти показатели близки к идеальным, вполне не уровне со странами Балтии в условиях мирового финансового кризиса в 2009 году. Но МВФ пришлось ждать бюджета на 2016 год и принятия ряда налоговых поправок.

Не менее важным условием было то, что Украине нужно правительство, способное вести переговоры и осуществлять политику согласно договоренностям. Миссия МВФ прибыла в Киев как только правительство было сформировано и готово принять представителей фонда.

Чтобы удовлетворить МВФ, украинский парламент должен принять пакет из девятнадцати законов, которые касаются государственного управления, уменьшения государственного вмешательства в экономику, корпоративного управления, расширения списка государственных предприятий, подлежащих приватизации, а также элементов судебной реформы. Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что они будут приняты и, похоже, сумел обеспечить их поддержку в парламенте.

МВФ высоко оценил реформу украинской энергетической сферы. С первого мая украинское правительство, наконец, унифицировало цена на газ и электричество. Впервые за четверть века влиятельные газовые дельцы в Украине больше не могут использовать коррумпированные схемы, организованные с участием госслужащих, получающих преференции на право на льготные закупки энергоресурсов. Ни одна из предыдущих украинских реформ не была столь важной для победы над коррупцией. В основном, этого решения по унификации цен должно быть достаточно для предоставления нового транша МВФ на сумму $1,7 млрд. Украина очень нуждается в нем для начала восстановления экономики.

Лента новостей
Вступай: