Оффшорный скандал разгорается с новой силой

Оффшорный скандал разгорается с новой силой

Оффшорный скандал касающийся действующего Президента Украины Петра Порошенко разгорается с новой силой, по этому делу в СМИ появляются новые подробности.

Спикер Верховной Рады обмолвился о возможности создания ТСК по офшорам украинских политиков и чиновников, правда на Банковой к этому относятся скептически

Пока страна отдыхала, Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал базу данных об офшорах и их владельцах со всего мира. В списке более 600 украинцев и компаний, которые принадлежат нашим гражданам. Среди них уже озвученные ранее офшоры президента Петра Порошенко, главы АП Бориса Ложкина, бывших чиновников режима Януковича и их родственников. Правда, на этот раз стали известны более щекотливые и неудобные для нынешних чиновников факты. Бизнес-партнеры Порошенко, которых он расставил на ключевые должности, с приходом на госслужбу не избавились от своих офшорных компаний и не указали их в декларациях, хотя должны были это сделать по закону. Более того, как сообщает журналист-расследователь Дмитрий Гнап, офшорная Intraco Management Ltd, которая связана с бизнес-партнером Порошенко Игорем Кононенко, в октябре 2014-го купила топливо у «дочки» «Газпрома», и это в условиях необъявленной войны с Россией.

МАССИВ ДАННЫХ
. Международный консорциум журналистов-расследователей открыл базу данных из почти 320 тысяч офшорных компаний и трастов, данные о которых были получены из «панамского архива». По запросу «Украина» – 469 офшорных фирм, 643 officers (компаний или физлиц, связанных с созданием и работой офшора), 558 адресов и 20 посредников. В обнародованных документах панамской фирмы Mossack&Fonseca, в частности, фигурируют: сын сбежавшего в Россию экс-премьера Николая Азарова Алексей, сын автомобильного магната Тариэла Васадзе Вахтанг, сбежавший экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, жена Юрия Иванющенко, бизнесмены Дмитрий Фирташ, Гарик Корогодский, Андрей Пальчевский, экс-глава «Нефтегаза» времен Тимошенко Олег Дубина, нынешний глава АП Борис Ложкин, мэр Одессы Труханови глава оппозиционного Кабмина Борис Колесников.

Лента новостей
Вступай: