Как губят людей соцсети

Как губят людей соцсети

Губит людей не пиво. Губят людей соцсети. И ведь я серьёзно сейчас.

Вот прихвастнул человек в это зеркало бытия разок-другой (все мы так делаем, и я не исключение), а в качестве отражения - лайки, восхищение и прочие ништяки. И, ах, настроение поднимается, и самооценка даже тоже. Но вот тут-то и корень зла.

Если у человека чересчур завышенная самооценка или, скажем, неадекватное реальности восприятие собственной значимости и роли в этом мире (а встречается это сплошь и рядом), то все - поплыл человек.

Его несёт. Капля за каплей и вот уже поток хвастовства льётся рекой. Не бытие, а просто книга из серии "жизнь замечательных людей".

Читает это обыватель по ту сторону экрана и грустит, что его собственная жизнь уныла и пуста по сравнению с этой идеальной картинкой.

Появляются и поклонники (чаще всего люди, которым просто надо быть чьими-то поклонниками).

А мне в этот момент становится до зевоты скучно. Был человек в сети - и нет человека, а появилась ещё одна аватарка псевдо-успеха. Ну не бывает в реальности суперневесток, супермам и человеков-пауков тоже.

У любого успеха или видимости этого успеха на свете есть цена, которую надо заплатить. Самому человеку и часто его близким. И далеко не всех эта цена устроит, поверьте. Не всегда прекрасная картинка внешне такая же изнутри. Человеческие пороки никто не отменял.

Поэтому я не люблю всех этих постов "смотрите, какой(ая) я молодец и умница". Скучно. Все больше ценю в людях такие качества как самоирония и скромность. Самые крутые люди, которых доводилось встречать в своей жизни, умели здорово шутить над собой и никогда писали о самих себе хвалебные оды.

Лента новостей
Вступай: