Около трети всех иностранных рабочих в Литве - это украинцы, - посол Януконис

Около трети всех иностранных рабочих в Литве - это украинцы, - посол Януконис

Большинство украинцев, которые приезжают в Литву, едут на работу.

Посол Литвы в Украине Марюс Януконис в интервью "Главкому" рассказал, что интерес к его стране со стороны украинских граждан чувствуется, информирует vhoru.com.ua.

"Всего около трети всех иностранных рабочих в нашей стране - это украинцы. Некоторые из них открывают свои компании в Литве, едут учиться. Каждый год на работу в нашу страну приезжает от двух до трех тысяч украинцев, движение в этом направлении увеличивается", - сообщил посол.

Дипломат добавил, что речь не идет о беженцах, и тех, кто решил навсегда переехать в Литву. По статистике, количество украинцев, которые попросили убежище в Литве, очень незначительное. Речь идет о нескольких десятках человек. "Это не является какой-либо угрозой для нашей страны", - подчеркнул Януконис.

В прошлом году ЕС очень остро ощутил проблему наплыва беженцев из арабских стран. Тем не менее, на официальном уровне руководители ЕС продолжают декларировать политику толерантности и поддержки таких мигрантов. Многим из них страны ЕС предоставляют возможность остаться, получить образование, работу. Порой кажется, что отношение европейцев к украинцам на этом фоне проигрывает. Однако литовский посол считает, что трудно сравнивать масштаб наплыва украинских беженцев и беженцев из Ближнего Востока и арабских стран, "он несопоставим".

"ЕС не видит серьезной угрозы от украинских беженцев в отличие от беженцев из арабских стран и Ближнего Востока, - отметил Януконис. - Украинцы являются европейцами, они легче интегрируются, не создают таких проблем, какие создают Евросоюзу люди другой культуры, которые действительно большими группами пытаются попасть в Евросоюз".

"Важно отметить, что Украина продвигается в вопросе либерализации визового режима. Это показывает, что Евросоюз объективно оценивает ситуацию и намерен и далее двигаться по пути упрощения визового режима с Украиной. Мы искренне надеемся, что в скором будущем украинские граждане получат возможность путешествовать в ЕС без виз", - резюмировал дипломат.

Лента новостей
Вступай: