Россияне, поздравляю! У вас получилось!

Россияне, поздравляю! У вас получилось!

Сколько себя помню, мечтал посетить музей Второй мировой войны в Киеве. Тем более в нём хранятся вещи и документы и моего деда, благо его боевой путь достоин ни одной книги. Честно говоря, посещение этого мемориального комплекса достаточно утомительно, если, действительно вникать в весь представленный материал, коего несметное количество. И вот, уже достаточно уставший, я увидел российский танк, стоящий перед в ходом в основную галерею.

Пройти мимо было невозможно. И именно на этих танках, больше всего детишек и собирается.

Пока родители стоят в сторонке они, по факту, предоставлены сами себе. Они еще не понимают, где они находятся и что такое музей.

Они просто видят три стоящие в ряд танка, на которые никто не запрещает залезть и поиграть в войну. И вот, стоя возле этого экспоната, до моих ушей долетает неоднократно повторенная фраза мальчишками около 10-ти лет:

- Мочи русских! Вот они - впереди, давай, стреляй!

Осмотревшись по сторонам, я так и не понял, с кем пришли детишки, но никого в армейской форме точно не было на площади. Но дальше - больше. На среднем танке играет в войнушку еще один ребенок, тоже мальчик, лет 8-ми. Он тоже слышит эти крики, доносящиеся с соседнего танка и они его удивляют. Просто мальчик-то из россии! Он со всем своим детским удивлением и российским акцентом спрашивает:

- А вы что, не за русских? (Он, ведь, играет в русских и фашистов из Второй мировой, а наши детишки играют в другую войну)

После этого малыш перебирается на «наш» танк и пытается играть с нашими парнями, попутно пытаясь их поучать, относительно того, «как стреляет танк» и тому подобное. Кончилось, впрочем, это тем, что его забрали родители.

Честно говоря, я не жалею, что из всех возможных мероприятий в воскресный день в Киеве я выбрал именно этот. Музей стоит посетить. Но даже, если бы там было бы не так занимательно, один этот диалог стоит потраченных часов пути до музея и по его территории.

Семя посеяно. Оно обязательно прорастет. Оно даст свои плоды ненависти и осторожности по отношению к якобы «братской» народности. Я когда-то пообещал сделать всё, что бы мои дети ненавидели русских. И что бы их дети тоже. И я сделаю всё для этого.

Не потому, что я такой злобный, но ради безопасности будущих поколений. Плохие или хорошие россияне и русские, да простят меня мои друзья по ту сторону «поребрика», никогда не станут частью нашей культуры более. Не в моей семье. И таких как я - миллионы.

Поздравляю вас, русские, у вас получилось. Сказать, что я об этом жалею - не могу.

Когда мне не было еще десяти лет, в последние годы существования СССР, нас летом разместили в пионерском лагере на берегу Черного моря. Это была Анапа. До сих пор её помню. Но еще лучше я запомнил мальчика-эстонца. Он был чуть старше нас, на пару лет. А запомнил я его потому, что он беспощадно нас лупил. Но главное - он при этом улыбался. Для меня это было загадкой. Мы - мальчишки, все дрались, это было нормально. Но он не дрался, он просто отрывался на нас. Четверть века прошла, но я помню его слова, что мы - русские - жалкие и убогие нищеброды против них. Он рассказывал, как хорошо они живут, по сравнению с нами. Для него мы все были - русскими. Я, конечно, повзрослев всё понял. Понял и простил его. Но я не думал, что мы будем испытывать к русским тоже самое.

Лента новостей
Вступай: