Националисты третий раз подряд одержали победу на выборах в Шотландии

Националисты третий раз подряд одержали победу на выборах в Шотландии

Шотландская национальная партия (SNP) лидирует на выборах в шотландский парламент. По предварительным итогам голосования, состоявшегося 5 мая, ее поддержали 46,5% избирателей.

Уже известны обладатели 93 из 129 депутатских мандатов. 58 из них достаются шотландским националистам. Явка на выборах составила 55,5% избирателей.

Лидер партии Никола Стерджен объявила, что SNP одержала «историческую» победу.

«Шотландская национальная партия в третий раз оказалась победителем парламентских выборов. В истории представительного органа Шотландии никогда в истории подобного не случалось», – заявила она.

Заметного успеха в Шотландии добилась и Консервативная партия – она в целом набирает 21,9% голосов. Это не намного меньше, чем у Лейбористской партии (22,7%), чьи позиции в Шотландии традиционно были более сильными.

При этом консерваторам достается больше депутатских мандатов, чем лейбористам – на данный момент 16 против 11. Это значительный успех шотландских консерваторов: они получают в новом парламенте на восемь мест больше, чем по итогам предыдущих выборов, в то время как лейбористы – на 13 меньше.

По четыре места в парламенте Шотландии получает Либерально-демократическая партия и Партия зеленых. Представители Независимой партии пока что в парламент не проходят.

Прошедшие накануне региональные выборы в Великобритании рассматриваются как проверка настроений избирателей перед референдумом о дальнейшем пребывании страны в составе ЕС, который пройдет 23 июня.

SNP выступает за независимость Шотландии от Великобритании. В случае, если Соединенное Королевство выйдет из состава ЕС, SNP намерена предпринять новую попытку добиться независимости от Лондона. На референдуме 2014 года шотландцы проголосовали против выхода из состава Великобритании.

Лента новостей
Вступай: