07.05.2016 10:27

Руководство по детскому питанию: 0-12 месяцев

Руководство по детскому питанию: 0-12 месяцев

Вы знаете, сколько ваш ребёнок должен выпивать молока от рождения до одного года? Когда начинать прикорм, и какой состав детского рациона выбрать?

Потребляет ли ребёнок достаточно пищи? Не перекармливается ли он и, таким образом, не провоцируется ли его будущее ожирение? Когда он созреет для введения прикорма? С этими вопросами встречается каждый родитель. Возможно, вам пригодится руководство питания для детей, разъясняющее, сколько пищи должен потреблять ребёнок от рождения до одного года.

0-4 месяца

Сосательный рефлекс ребёнка срабатывает в ситуациях, когда он голоден, и вы подносите к его рту грудь или соску.

Состав меню: только и только молоко (грудное или молочная смесь).

Сколько: с тем, как развивается пищеварительный тракт ребёнка, меняется и его рацион. Некоторые дети едят каждые три часа, другие требуют пищи каждый час. В этом возрасте невозможно определить какие-то правила кормления.

Совет: желудочно-кишечный тракт таких маленьких детей всё ещё развивается, и не приспособлен к перевариванию твёрдой пищи.

4-6 месяцев

Каждый ребёнок созревает для прикорма в разном возрасте, поэтому, как правило, специалисты рекомендуют руководствоваться следующими сигналами (если у ребенка имеются, по крайней мере, три из них, вы можете начать с прикормом):

- ребёнок может легко держать поднятую голову;

- малыш делает жевательные движения;

- он заинтересован в пище (тянет к ней руки);

- ребёнок может сжимать рот вокруг ложки;

- языком ребёнок может подтолкнуть пищу к задней части рта;

- у малыша начинают прорезываться зубы.

Состав меню: молоко (грудное или смесь) плюс протёртая пища (картофель, морковь, яблоки, бананы, персики...).

Сколько: начните с одной чайной ложки протёртой пищи, которую смешаете с четырьмя или пятью чайными ложками молока. Каждый день, добавляйте одну столовую ложку пищи и, наоборот, уменьшайте количество молока, которую в неё добавляете.

Совет: если вы даёте ребёнку протёртую пищу впервые, предложите её снова по истечении нескольких дней.

6-8 месяцев

Состав рациона: молоко (грудное или смесь), рис, протёртые фрукты, овощи, протёртое мясо (курица, говядина, свинина).

Сколько: 3-9 столовых ложек риса или мяса, два-три раза в день по полстакана фруктового протёртого пюре и два-три раза в день полстакана протёртых овощей.

Совет: всегда, когда включаете в рацион ребёнка новый продукт, подождите, по меньшей мере, несколько дней, прежде чем включать другой, для убеждения, что ребёнок не имеет аллергии.

8-10 месяцев

Состав меню: молоко (грудное или смесь), йогурт, сыр, крупы, протёртые фрукты и овощи, мясо, макаронные изделия, рис, бобовые.

Сколько: полстакана молочных продуктов в день, полстакана крупы, полстакана фруктов, полстакана овощей и четверть стакана белка ежедневно.

10-12 месяцев

Состав меню: молоко (грудное или смесь), йогурт, сыры, крупы, хлеб, фрукты, овощи, яйца, мясо, рыба.

Сколько: треть чашки молочных продуктов, полстакана круп, полстакана фруктов, полстакана овощей, четверть стакана белка и полстакана мучных изделий в день.

Лента новостей
Вступай: