Президент Казахстана опасается повторения в стране "украинского сценария"

Президент Казахстана опасается повторения в стране

Назарбаев пообещал предпринять самые жестокие меры

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг приостановил земельную реформу, которая вывела на улицы сотни несогласных, но пообещал жесткий отпор повторению "украинского" сценария, передает Reuters.
Он предупредил, что в отношении лиц, которые могут попытаться организовать в Казахстане повторение "украинского сценария", будут приняты самые жесткие меры.

Отмечается, что активисты планируют на субботу очередную акцию протеста в крупнейшем городе страны и ее финансовом центре Алма-Ате. Они не удовлетворены заверениями бессменного президента страны, чье население затягивает пояса из-за падения доходов вслед за нефтью.

Стихийные выступления прошли в последние две недели в ряде крупных городов и были сравнительно немногочисленными. Однако и такие акции редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев правит жесткой рукой с советских лет.
"Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю", – сказал Назарбаев, чье выступление на совещании с правительством поздно вечером показало государственное телевидение.
"Пусть все слышат: мы примем самые жестокие меры, чтобы знали. И не говорили, что я не предупреждал", – подчеркнул лидер Казахстана.

Ранее он заявил, что экономика Украины после революции сократилась до половины объема казахстанской, и увязал это с насилием и турбулентностью из-за стихийной смены власти.

Лента новостей
Вступай: