Украина присоединится к программе Евросоюза по конкурентоспособности малого и среднего бизнеса

Украина присоединится к программе Евросоюза по конкурентоспособности малого и среднего бизнеса

Украина присоединится к программе ЕС по конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, информирует vhoru.com.ua.

"Сегодня, 13 января, на своем заседании правительство приняло решение о подписании Соглашения с Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014-2020 гг.)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что COSME - ведущая программа ЕС с бюджетом 2,3 млрд евро, направленная на создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства (МСП), которая реализуется в рамках стратегии "Европа-2020".

Предполагается участие Украины в таких составляющих программы:

- улучшение условий доступа МСП на рынки. Заключается в получении консультационных и аналитических услуг, связанных с сопровождением экспортно-импортной деятельности предприятий, их интернационализацией и расширением торгово-экономических связей;

- улучшение регуляторных условий функционирования МСП. Направлено на определение и устранение лишних регуляторных барьеров на внутреннем рынке ЕС, имплементацию Акта малого бизнеса для Европы в третьих странах, обеспечение деятельности сети уполномоченных по вопросам МСП, а также участие третьих стран в их работе, создание секторальных рабочих групп с целью обмена опытом между представителями профильных органов государственной власти и тому подобное;

- формирование культуры ведения бизнеса. Будет осуществляться в форме различных образовательных программ (в т. ч. с привлечением средств в рамках программы "Эразмус для предпринимателей"), проведение секторальных тренингов, семинаров, программ по обмену, стажировок и тому подобное.

Лента новостей
Вступай: