Выборы мэра Лондона. Лидирует мусульманин

Выборы мэра Лондона. Лидирует мусульманин

В Великобритании проходят выборы: в Лондоне выбирают мэра, а в Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе – региональные парламенты; в Англии избираются депутаты целого ряда коммунальных парламентов.

В Лондоне, согласно опросам, кандидат Лейбористской партии Садик Хан опережает консерватора Зака Голдсмита.

В случае победы Хан может стать первым мусульманским мэром столицы Великобритании.

На других выборах социологи, однако, предсказывают потери для лейбористов. Это может еще больше осложнить позиции лидера оппозиции Джереми Корбина.

Избирательные участки открыты до 23 часов по среднеевропейскому времени. Первые результаты голосования ожидаются утром 6 мая.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС пройдет 23 июня. При этом премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон заявил, что королевство договорилось с Евросоюзом о предоставлении ему особого статуса в ЕС, механизм защиты социальной системы страны будет «включен» на семь лет без права продления.

Кэмерон после достижения договоренности о предоставлении Великобритании особого статуса в ЕС заявил, что будет агитировать британцев за сохранение страны в составе Евросоюза. Он также говорил, что возможный выход Великобритании из состава Евросоюза по итогам предстоящего этим летом референдума не станет решением проблемы миграции для страны.

Лента новостей
Вступай: