Миссия МВФ едет в Украину

Миссия МВФ едет в Украину

Эксперты изучат, стоит ли давать Киеву третий транш кредита.

Миссия Международного валютного фонда будет работать в Киеве в период с 10 по 18 мая, изучая условия для предоставления Украине очередного транша кредита.

Об этом говорится в сообщении фонда в четверг.

"Миссия продолжит на политическом уровне дискуссии с украинскими властями в контексте второго пересмотра программы, поддерживаемой финансированием в рамках соглашения EFF", - приводится в релизе комментарий постоянного представителя МВФ в Украине Жерома Ваше.

Миссию возглавит Рон Ван Руден.

Напомним, что Украина с сентября прошлого года не может получить третий транш кредита МВФ. В последнее время фонд ждал прояснения ситуации вокруг правительства Украины и парламентской коалиции.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины на $17 млрд первоначально предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд.

10 февраля глава МВФ Кристин Лагард заявила, что программа финансирования Украины может быть остановлена из-за медленного прогресса, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления и борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику.

Одним из условий для предоставления кредита было повышение цен на газ. Также необходимо принять 19 законопроектов.

Лента новостей
Вступай: