Король Испании впервые распустил парламент и назначил новые выборы

Король Испании впервые распустил парламент и назначил новые выборы

Впервые в истории испанский король распустил парламент и назначил новые выборы. Причиной такого решения стал политический кризис, в котором страна оказалась после предыдущих выборов 20 декабря.

Король Испании Фелипе VI подписал указ о роспуске парламента и проведении новых выборов 26 июня, поскольку избранные в декабре депутаты не смогли прийти к консенсусу по поводу кандидатуры нового премьер-министра.

Как сообщает ВВС, король подписал соответствующий документ в присутствии спикера парламента Пачи Лопеса, после того как в полночь 2 мая истек срок для назначения нового правительства.

«Давайте будем надеяться, что мы все усвоили этот урок и что следующий парламент достигнет соглашения как можно быстрее», — заявил Лопес.

После выборов 20 декабря 2015 года ни одна из партий не получила абсолютного большинства. Консервативная Народная партия Мариано Рахоя победила на всеобщих выборах, однако не удержала большинство мест в парламенте и была вынуждена формировать коалицию. Рахой, который был премьер-министром до выборов, возглавлял временное правительство. Он отказался от предложения короля сформировать правительство, поскольку шансы на его одобрение остальным парламентом были минимальны.

По некоторым оценкам, повторное голосование может обойтись стране в 177 миллионов евро. На организацию предыдущих выборов власти уже потратили 130 миллионов.

Лента новостей
Вступай: