Назарбаев сравнил сравнил проблемы Казахстана и Украины

Назарбаев сравнил сравнил проблемы Казахстана и Украины

Назарбаев выступил с речью по случаю Дня единства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сравнил украинские события с проблемами Казахстана, где проходят протесты в связи с решением правительства приватизировать крупные участки государственной земли сельскохозяйственного назначения.

1 мая в своем выступлении по случаю Дня народного единства, Назарбаев предупредил об опасности национальной разобщенности.

В речи он сослался на политические, социальные и экономические потрясения в Украине, где правительство борется с поддерживаемыми Россией сепаратистами в Донбассе. Об этом сообщают Крым. Реалии.

Президент вспомнил также и об экономической ситуации в стране.

"Украина, второе по величине государство бывшего СССР, сегодня имеет экономику, которая составляет половину экономики Казахстана", – заявил Назарбаев.

По его мнению, это происходит из-за того, что у страны нет единства, нет чувства цели, ни одна задача не решается, а люди заняты "междоусобицами, убийствами, скандалами".

Протестующие в городах Кызыл-Орда и Жанаозен 1 мая устроили демонстрации против планов правительства выставить с 1 июля на аукцион государственные земли частным собственникам. По словам очевидцев, демонстрацию разлгнали, а несколько протестующих в Кызыл-Орде задержала полиция. В то же время, нескольких активистов пригласили к местным чиновникам, чтобы те выразили свои жалобы.

Активисты сказали Серику Кожаниязову, заместителю главы Кызылординской области, что граждане имеют право принимать решения в том, как управляются государственные земли. Кожаниязов ответил, что приватизация необходима, потому что те, кто управляет землями не заботиться о них должным образом.

Лента новостей
Вступай: