Порошенко уволил ближайших соратников

Порошенко уволил ближайших соратников

Бирюков больше не советник, а Онищенко — не первый помощник.

Петр Порошенко уволил своего советника Юрия Бирюкова.

Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте президента.

«Уволить Бирюкова Юрия Сергеевича от должности советника президента Украины», — сказано в документе.

Официальная причина увольнения Бирюкова — в связи со вступлением в силу 1 мая закона «О Государственной службе» он не смог бы занимать должность штатного советника в связи отсутствием высшего образования. Поэтому президент был вынужден его уволить с должности штатного советника и назначить внештатным.

«Я уже назначен внештатным советником», — сообщил Бирюков.

Напомним, Бирюков, известный под псевдонимом Феникс, родом из Николаева. С начала войны на Донбассе он был волонтёром ВСУ. В августе 2014 года стал советником президента, а с октября того же года — помощником министра обороны.

В феврале Бирюков возглавил Николаевскую облорганизацию «Блока Петра Порошенко».

Сегодня же Порошенко уволил Юрия Онищенко с должности своего первого помощника. Онищенко приобрел репутацию одного из «кассиров» Порошенко, выполнявшего деликатные поручения в финансовой и экономической сферах. Фамилия Онищенко не раз звучала в числе других представителей окружения Порошенко, в обращенных к нему обвинениях в коррупции и махинациях.

В СМИ уже высказываются предположения о том, что увольнение Онищенко — часть негласного пакета договоренностей, результатом которого стало возмржным увольнение Яценюка и назначение премьером преданного Петру Порошенко Владимира Гройсмана. Напомним, одним из требований Запада к Порошенко были борьба с коррупцией и увольнение ряда одиозных чиновников вроде экс-генпрокурора Виктора Шокина и того же Юрия Онищенко. Об этом не раз говорили близкие к посольству США нардепы от БПП Мустафа Найем и Сергей Лещенко.

Лента новостей
Вступай: