В «Нафтогазе» рассказали о подорожании транзита

В «Нафтогазе» рассказали о подорожании транзита

Повышение тарифов на транспортировку российского газа в ЕС связано со строительством газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Важно не путать причину и следствие. Именно из-за развития таких проектов, как «Северный поток-2» (которые дают нам основания ожидать прекращения транзита с 2020 года), в расчете тарифов используется ускоренная амортизация, а не наоборот. Если бы «Газпром» забронировал мощности на больший срок, у нас были бы основания ожидать материальные объемы транзита, и у регулятора рынка были бы основания пересмотреть тарифы в сторону уменьшения», – подчеркнул Витренко.

По его мнению, новые тарифы не являются самыми высокими даже в Восточной Европе. А в случае приведения тарифов к одинаковым условиям относительно загрузки газопроводов, срока экономически полезной жизни, стоимости капитала, отметил Витренко, украинские тарифы будут существенно ниже, чем у соседей.

Он также выразил мнение, что Европе будет выгоднее пользоваться транзитом российского газа через Украину, поскольку украинская цена на вход и выход будет дешевле, чем у российского «Северного потока-2».

Лента новостей
Вступай: