Из-за занятости Порошенко электроэнергию придется закупать у России, — эксперт

Из-за занятости Порошенко электроэнергию придется закупать у России, — эксперт

«Блокировка счетов госпредприятия «Энергоатом» может привести к нарушению стабильной работы украинской энергосистемы», — заявил на пресс-конверенции в «Интерфакс-Украина» председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Блокирование счетов самого большого производителя электроэнергии в Украине произошла из-за судебного иска компании «Укрэлектроват», которая пытается взыскать с «Энергоатома» 127 млн грн сомнительной задолженности.

Исполнительная служба арестовала счета и имущество «Энергоатома» на общую сумму 200 млрд грн., фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность компании.

Напомним, что в феврале 2016 года задолженность госпредприятия «Энергорынок» перед «Энергоатом» за отпущенную электроэнергию составляет 11,26 млрд грн., что в свою очередь привело к увеличению кредиторской задолженности компании до 1,3 млрд грн.

Однако основная проблема возникла из-за того, что президент Украины не подписал принятый парламентом законопроект, который на текущий год продлил бы мораторий на взыскание долгов с «Энергоатома».

«Я не понимаю, это осознанно или неосознанно. Но если неосознанно, то надо же понимать, к чему это может привести … Я думаю, что просто из-за занятости Петр Алексеевич не видел этого указа. Хочу искренне верить, что это бессознательно. Бывает же, когда президент занят, то он не может все проследить, а помощники не всегда квалифицированные и очень часто подводят наших руководителей», — предположил Плачков.
Возбуждение судами дел о банкротстве «Энергоатома» может привести к требованиям банков о досрочном погашении кредитов предприятия. До погашения кредитов предприятие не сможет производить финансирование программ модернизации, необходимых для безопасной эксплуатации ядерных энергоблоков, повышения безопасности и продления термина эксплуатации АЭС, своевременно выплачивать заработную плату персоналу, закупать ядерное топливо.

Плачков рассказал о том, что с помощью эффективной эксплуатации энергетического комплекса «Энергоатом» Украина может наполнять бюджет, продавая электроэнергию в ЕС, так как ее собственный потенциал по выработке электроэнергии превышает потребление в два раза. По словам Плачкова, еще в 2005 году было принято решение об интеграции украинской энергосистемы в европейскую с целью поставки электроэнергии в Европу, но после отставки правительства Еханурова работа над этим проектом была прекращена.

«У нас есть все возможности для того чтобы наполнять бюджет, но мы ничего для этого не делаем. Мы «положили» нашу атомную и тепловую энергетику. Зачем нам нужно было в прошлом году покупать электроэнергию в России? Я не понимаю. Кто-то должен заработать? Нет объективных причин», — заявил Плачков.

«Энергоатом» – это уникальный атомно-энергетический комплекс их 4-х атомных станций, который является самым высокотехнологичным в Украине. Это – 14 высокотехнологичных предприятий, в которые входят 6 энергоблоков Запорожской АЭС, 4 энергоблока Ровенской АЭС, 3 энергоблока Южно-Украинской АЭС, 2 энергоблока Хмельницкой АЭС, а также «Атомремонтсервис», «Атомкомплект», научно-технический центр и проектные организации, «Атомэнергомаш», «Атомпроектинжиниринг» и аварийно-технический центр.

Лента новостей
Вступай: