На Черниговщине за миллион гривен можно купить памятник Ленину

На Черниговщине за миллион гривен можно купить памятник Ленину

Средства от продажи он намерен использовать на благоустройство центральной части города

Мэр Новгорода-Северского Черниговской области Олег Бондаренко выставил на продажу через сайт OLX бронзовый памятник Ленину, установленный в центре города.

По словам Олега Бондаренко, мотивом такого решения является забота о родном городе. "Никаких политических оснований или желаний сохранить последнюю статую Ленина на Черниговщине нет. Депутаты приняли решение снять, и я хочу реализовать это решение с максимальной пользой для общества", - прокомментировал он.

По мнению Бондаренко, памятник можно продать выгоднее, чем просто сдать как металлолом. Объявление размещено на сайте в начале апреля, предложенная цена - 1 млн гривен.

"Я понимаю, что не совсем обосновано, скорее это попытка привлечь внимание", - пояснил Бондаренко. Он отметил, что каждый день получает несколько звонков, потенциальные покупатели интересуются, однако окончательно решение еще никто не принял.

Также Бондаренко подчеркнул, что бронзовый памятник Ленина высотой 5 метров и весом несколько тонн не может быть продан меньше его балансовой стоимости - 160 тыс. гривен. Средства от продажи городской глава намерен использовать на благоустройство центральной части города, в том числе - на сооружение фонтана.

Памятник Ленину в Новгороде-Северском был установлен в 1985 году и тогда его стоимость составляла почти 70 тыс. рублей СССР.

Лента новостей
Вступай: