Медицинские препараты для Украины будут закупать специализированные организации

Медицинские препараты для Украины будут закупать специализированные организации

В осуществлении закупок лекарственных средств и медицинских изделий будут участвовать специализированные организации, информирует vhoru.com.ua.

Соответствующее решение закреплено распоряжением Кабинета министров № 1396-р от 4 ноября 2015 года.

Согласно распоряжению Министерство здравоохранения в 2016 году должно обеспечить в полном объеме осуществление закупок лекарственных препаратов, медицинских изделий и связанных с этим услуг за счет средств государственного бюджета с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки.

Закупка лекарств через международные организации, среди которых ВОЗ, ЮНИСЕФ и специалисты USAID, предусматривалась п.4.5 ст.28 коалиционного соглашения еще в 2015 году.

Подзаконные акты должны были быть утверждены до 25 мая 2015 года, однако ни Кабинет Министров, ни Минздрав не утвердили к тому времени ряд документов.

В частности, не был урегулирован вопрос предоплаты и упрощенной регистрации лекарственных средств, из-за чего Минздрав не мог заключить договора с международными организациями.

Практика закупки лекарственных средств через специализированные организации применялась более чем в 100 странах Азии, Африки, Восточной Европы и Южной Америки в переходный период введения реформ.

Среди них, например, Грузия. Фактически, Правительство заключает соглашение на закупку лекарств с международными организациями, а те, в свою очередь, осуществляют закупку лекарств от его имени. В среднем это приводит к снижению цены на закупку препаратов до 30%.

Лента новостей
Вступай: