СБУ заблокировала доступ к Каховской ГЭС

СБУ заблокировала доступ к Каховской ГЭС

Решается вопрос об открытии уголовного производства относительно руководства станции.

Служба безопасности Украины блокировала доступ посторонних лиц к территории Каховской ГЭС и нейтрализовала предпосылки диверсии на станции.

"Оперативники спецслужбы установили, что в охраняемой полукилометровой зоне ГЭС браконьерская бригада вылавливала ценные породы рыбы, занесенные в Красную книгу. Злоумышленники действовали под прикрытием местных правоохранителей, а также с ведома и попустительства руководства гидроэлектростанции, которое предоставляет команды работникам вневедомственной охраны", - говорится в сообщении.

В СБУ также отметили, что браконьеры на моторных лодках каждую ночь проверяли снаряжение, установленное вблизи гидроэлектростанции, после чего поднимались на дамбу ГЭС, ожидая улов.

С учетом высокого уровня опасности от доступа посторонних лиц к стратегическому объекту сотрудники СБ Украины совместно с пограничниками и полицией блокировали дальнейшую деятельность браконьеров и изъяли около полутора километра сетей-аханов с гидроопорах шлюзов.

Решается вопрос об открытии уголовного производства в отношении руководства ГЭС. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Лента новостей
Вступай: