В Украине на одну вакансию претендует четыре человека

В Украине на одну вакансию претендует четыре человека

Украинцы не могут дождаться повышения окладов от своих работодателей.

В первом квартале 2016 года рынок труда Украины показал стабильный прирост вакансий и резюме. Это привело к незначительному увеличению конкуренции к концу квартала, свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровым порталом.

В среднем с января по март на одну вакансию претендовало 3-4 свободных специалиста. Самый низкий показатель конкуренции наблюдался в январе, самый высокий – в марте.

"В первую очередь это связано с тем, что январь – период праздников и длительных выходных. Соответственно, уровень активности соискателей был немного ниже обычного", – поясняют кадровики.

Самые высокие показатели конкуренции были в Киевской, Сумской, Черниговской, Запорожской и Полтавской областях. Самые низкие – преимущественно в западных регионах Украины: Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой области, а также в Херсонcкой.

Традиционно наивысшей конкуренция была среди ТОП-менеджеров, юристов и начинающих специалистов без опыта работы. Также в рейтинг тех, на чьи услуги спрос значительно меньше предложения, вошли бухгалтера, финансисты и квалифицированные специалисты на производстве.

В ТОП-5 профсфер с самой низкой конкуренцией лидируют работники в сфере продаж, сервисных служб, рабочий персонал, а также сотрудники консалтинговых и страховых агентств. Здесь показатели конкуренции составляют меньше двух человек на одно вакантное место.

"Едва заметный рост конкуренции свидетельствует о том, что на рынке труда нет сверхнаплыва безработных. Как показал опрос, работодатели сокращают только неэффективных сотрудников или специалистов, увольнение которых не сильно скажется на бизнесе компании (технический, обслуживающий и административный персонал). При этом стараются удержать ключевых сотрудников", – поясняют аналитики.

Зарплатная политика компаний

Зарплатная политика компаний практически не изменилась. Большинство работодателей продолжают выплачивать зарплаты в гривне, повышая оклад только самым эффективным сотрудникам.

Самые высокие зарплаты по-прежнему предлагают IT-специалистам и претендентам на крупные должности в международных компаниях (аутсорсинг, инвестиционная деятельность, развитие бизнеса).

По данным опроса "белых воротничков", большинству из них не пересматривали зарплату на 2016 год. Индексация зарплат с учетом инфляции произошла не более чем в 10% компаний.

В начале года оклад повысили только тем, кто выполнил KPIs и положительно повлиял на бизнес-показатели прошлого года. В целом зарплата выросла у каждого четвертого-пятого офисного сотрудника. При этом размер надбавки, как правило, не превышал 20% от прежней суммы.

Лента новостей
Вступай: